AffiliateWP v2.1.6.1 - en to pt_PT translation catalogue (1080 entries)

en: %1$s is an invalid handler for the %2$s batch process. Please try again.
pt_PT: %1$s é um manipulador inválido para o processo %2$s. Por favor, tente novamente.

en: %1$s to %2$s
pt_PT: %1$s para %2$s

en: %d affiliate from Affiliates Pro was added successfully. | %d affiliates from Affiliates Pro were added successfully
pt_PT[0]: %d afiliado do Affiliates Pro foi adicionado com sucesso.
pt_PT[1]: %d afiliados do Affiliates Pro foram adicionados com sucesso.

en: %d affiliate from WP Affiliate was added successfully. | %d affiliates from WP Affiliate were added successfully
pt_PT[0]: %d afiliado do WP Affiliate foi adicionado com sucesso.
pt_PT[1]: %d afiliados do WP Affiliate foram adicionados com sucesso.

en: %d affiliate was added successfully. | %d affiliates were added successfully
pt_PT[0]: %d afiliado foi adicionado com sucesso.
pt_PT[1]: %d afiliados foram adicionados com sucesso

en: %d referral | %d referrals
pt_PT[0]: %d Referência
pt_PT[1]: %d Referências

en: %s Referral Rate
pt_PT: % Taxa de Indicação

en: %s affiliate was added successfully. | %s affiliates were added successfully.
pt_PT[0]: %s afiliado foi adicionado com sucesso.
pt_PT[1]: %s afiliados foram adicionados com sucesso.

en: %s affiliate was successfully converted. | %s affiliates were successfully converted.
pt_PT[0]: %s afiliado foi convertido com sucesso.
pt_PT[1]: %s afiliados foram convertidos com sucesso.

en: %s affiliate was successfully exported. | %s affiliates were successfully exported.
pt_PT[0]: %s afiliado foi exportado com sucesso.
pt_PT[1]: %s afiliados foram exportados com sucesso.

en: %s affiliate was successfully imported. | %s affiliates were successfully imported.
pt_PT[0]: %s afiliado foi importado com sucesso.
pt_PT[1]: %s afiliados foram importados com sucesso.

en: %s is an invalid batch process ID.
pt_PT: % s é um ID de processo inválido.

en: %s item was successfully processed. | %s items were successfully processed.
pt_PT[0]: %s foi processado com sucesso.
pt_PT[1]: %s foram processadas com sucesso.

en: %s other existing affiliate or invalid row was skipped. | %s other existing affiliates or invalid rows were skipped.
pt_PT[0]: % s outro afiliado existente ou linha inválida foi ignorada.
pt_PT[1]: % s outros afiliados existentes ou linhas inválidas foram ignoradas.

en: %s other existing referral or invalid row was skipped. | %s other existing referrals or invalid rows were skipped.
pt_PT[0]: %s outro afiliado existente ou linha inválida foi ignorada.
pt_PT[1]: %s outros afiliados existentes ou linhas inválidas foram ignoradas.

en: %s payout log was successfully exported. | %s payout logs were successfully exported.
pt_PT[0]: %s pagamento foi exportado com sucesso.
pt_PT[1]: %s pagamentos foram exportados com sucesso.

en: %s referral was successfully exported. | %s referrals were successfully exported.
pt_PT[0]: %s indicação foi exportada com sucesso.
pt_PT[1]: %s indicações foram exportadas com sucesso.

en: %s referral was successfully imported. | %s referrals were successfully imported.
pt_PT[0]: %s indicação foi importada com sucesso.
pt_PT[1]: %s indicações foram importadas com sucesso.

en: %s visit was successfully exported. | %s visits were successfully exported.
pt_PT[0]: %s visita foi exportada com sucesso.
pt_PT[1]: %s visitas foram exportadas com sucesso.

en: (The current user will not be deleted)
pt_PT: (O utilizador atual não será excluído)

en: (Variation ID %d)
pt_PT: (ID da variação %d)

en: (no campaign)
pt_PT: (sem campanhas)

en: (none)
pt_PT: (nenhum)

en: (now copy this referral link and share it anywhere)
pt_PT: (agora copie este link e partilhe)

en: (user deleted)
pt_PT: (utilizador apagado)

en: - Ignore this field -
pt_PT: - Ignorar este campo -

en: - Select field to preview data -
pt_PT: - Selecionar campo para pré-visualizar dados -

en: <a href="%s">Back to Affiliates</a>
pt_PT: <a href="%s">Volte para Afiliados</a>

en: <a href="%s">Back to Creatives</a>
pt_PT: <a href="%s">Voltar para Campanhas</a>

en: <a href="%s">Post an issue</a> on <a href="%s">GitHub</a>.
pt_PT: <a href="%s">Publicar um problema</a> no <a href="%s">GitHub.</a>.

en: <strong>Affiliate</strong>: this the affiliate that the visit was attributed to.
pt_PT: <strong>Afiliado</strong>: este é o afiliado a quem a visita foi atribuída.

en: <strong>Context</strong>: this is the context of how the visit was generated, if set.
pt_PT: <strong>Context</strong>: este é o contexto em que a visita foi gerada.

en: <strong>Converted</strong>: this is a Yes / No status for whether the visit turned into a successful converstion.
pt_PT: <strong> Convertido </ strong>: este é um estado de sim / não para se a visita se transformou em conversão bem-sucedida.

en: <strong>IP</strong>: this is the IP address of the visitor.
pt_PT: <strong>IP</strong>: este é o endereço de IP do visitante.

en: <strong>Landing Page</strong>: this is the page on your site that the visitor first landed on. It is the URL that the affiliate link pointed to.
pt_PT: <strong>Página de destino</strong>: esta é a página do seu site que o visitante visitou primeiro. É o URL que o link de afiliado refere.

en: <strong>NOTE:</strong> This tool should only ever be used on a fresh install. If you have already collected affiliate or referral data, do not use this tool.
pt_PT: <strong>NOTA:</strong> Esta ferramenta só deve ser utilizada numa nova instalação. Se já recolheu dados de afiliados ou de referência, não use esta ferramenta.

en: <strong>NOTE:</strong> Users that already have affiliate accounts will be skipped. Duplicate accounts will not be created.
pt_PT: <strong>NOTA:</strong> Os utilizadores que já tenham contas afiliadas serão ignorados. Não serão criadas contas duplicadas.

en: <strong>NOTE:</strong> WordPress 4.5 or newer is required to use the User Accounts migration tool.
pt_PT: <strong>NOTA:</strong>O WordPress 4.5 ou posterior é necessário para usar a ferramenta de migração de contas de utilizador.

en: <strong>NOTE:</strong> WordPress 4.5 or newer is required to use the User Accounts migration tool. <a href="%s" aria-label="Update WordPress now">Update WordPress now</a>.
pt_PT: <strong>NOTA:</strong> O WordPress 4.5 ou posterior é necessário para usar a ferramenta de migração de contas de usuário. <a href="%s" aria-label="Update WordPress now"> Atualize o WordPress agora </a>.

en: <strong>Paid</strong> - this is a referral that has been paid to the affiliate
pt_PT: <strong>Pago</strong> - esta é uma indicação  que já foi paga ao afiliado

en: <strong>Pending</strong> - this is a referral that is waiting to be accepted
pt_PT: <strong>Pendente -</strong> esta é uma referência que está à espera para ser aceite

en: <strong>Reference</strong>: this refers to the order number (or similar) that created this referral.
pt_PT: <strong>Referência:</strong> refere-se ao número de ordem (ou similar) que criou esta referência.

en: <strong>Referral ID</strong>: this is the ID of the referral that was created from this visit, if any.
pt_PT: <strong> Referral ID </ strong>: esta é a ID da referência que foi criada a partir desta visita, se houver.

en: <strong>Referring URL</strong>: this is the source URL of the affiliate link. It is the web page that the visitor found a link to your site on.
pt_PT: <strong>URL de origem</strong>: esta é a URL de origem do link de afiliado. É o site onde o visitante encontrou o link para o seu site.

en: <strong>Rejected</strong> - this is a referral that has been rejected and will not be paid to the affiliate
pt_PT: <strong>Rejeitado</strong> - esta é uma indicação que foi rejeitada e não será paga ao afiliado

en: <strong>Unpaid</strong> - this is a referral that has been accepted but not yet paid to the affiliate
pt_PT: <strong>Não Pago</strong> - esta é uma referência que foi aceite mas ainda não foi paga ao afiliado

en: A --name value must be specified to add a new creative.
pt_PT: Um --nome deve ser especificado para adicionar um novo criativo.

en: A URL must be specified as the second argument to proceed.
pt_PT: Um URL deve ser especificado como o segundo argumento para prosseguir.

en: A batch process ID must be present to continue.
pt_PT: Um ID de processo em deve estar presente para continuar.

en: A batch process class must be specified.
pt_PT: Uma classe de processo em massa deve ser especificada.

en: A creative with the ID %d has been successfully created.
pt_PT: Um criativo com o ID %d  fi criado com sucesso.

en: A link to the user edit screen for this user.
pt_PT: Um link para a tela de edição do utilizador para este utilizador.

en: A new affiliate has registered on your site,
pt_PT: Um novo afiliado efetuou o registo no seu site,

en: A new affiliate has registered on your site, %s
pt_PT: Um novo afiliado registou-se no seu site, %s

en: A payout has been created for Affiliate #%1$d for %2$s.
pt_PT: Um pagamento foi criado para o afiliado #%1$d para %2$s.

en: A payout has been created.
pt_PT: Um pagamento foi gerado.

en: A payout log for %s affiliate was successfully generated. | A payout log for %s affiliates was successfully generated.
pt_PT[0]: Um pagamento para %s afiliado foi gerado com sucesso.
pt_PT[1]: Um pagamento para %s afiliados foram gerados com sucesso.

en: A referral ID or the search string to query for referrals with.
pt_PT: Uma ID de referência ou a sequência de pesquisa para consultar referências.

en: A referral with the ID "%d" has been created.
pt_PT: A indicação com o ID "%d" foi criada com sucesso.

en: A user with the ID or username "%s" does not exist. See wp help user create for registering new users.
pt_PT: Um utiliador com o ID ou o nome de usuário "% s" não existe. Veja a ajuda do wp para registrar novos usuários.

en: A valid affiliate username or ID is required to proceed.
pt_PT: É necessário um nome de utilizador ou ID de afiliado válido para prosseguir.

en: A valid affiliate username or ID must be specified as the first argument.
pt_PT: Um nome de utilizador ou ID de afiliado válido deve ser especificado como o primeiro argumento.

en: A valid creative ID is required to proceed.
pt_PT: Um ID de criativo válido é requerido para este processo.

en: A valid date string must be supplied. Using the current time.
pt_PT: Uma cadeia de data válida deve ser fornecida. Usando a hora atual.

en: A valid new date string must be supplied. Using the original date.
pt_PT: Uma cadeia de data nova válida deve ser fornecida. Usando a data original.

en: A valid payout ID is required to proceed.
pt_PT: É necessário um ID de pagamento válido para prosseguir.

en: A valid payout ID must be supplied to update a payout
pt_PT: Um ID de pagamento válido deve ser fornecida para atualizar um pagamento

en: A valid referral ID is required to proceed.
pt_PT: Um ID de referência válido é necessário para prosseguir.

en: A valid username must be specified as the first argument.
pt_PT: Um nome de utilizador válido deve ser especificado como o primeiro argumento.

en: A valid visit ID is required to proceed.
pt_PT: Um ID de visita válido é necessário para prosseguir.

en: API Key
pt_PT: Chave API

en: API Keys
pt_PT: Chaves API

en: Accept
pt_PT: Aceitar

en: Account Email
pt_PT: E-mail

en: Actions
pt_PT: Ações

[ctx: Actions column table header]
en: Actions
pt_PT: Ações

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate License
pt_PT: Ativar Licença

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Add Affiliate
pt_PT: Adicionar Afiliado

en: Add Creative
pt_PT: Adicionar Campanha

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: Add Referral
pt_PT: Adicionar Referência

en: Add a logout link to the Affiliate Area.
pt_PT: Insira um lin de Logout à Área de afiliado.

en: Add as Affiliate
pt_PT: Adicionar Afiliado

en: Add the user as an affiliate.
pt_PT: Adicionar o utilizador com um afiliado.

en: Add-ons for AffiliateWP
pt_PT: Add-ons para o AffiliateWP

en: Adjust EDD Commissions
pt_PT: Ajustar comissões EDD

en: Affiliate
pt_PT: Afiliado

en: Affiliate #%d
pt_PT: Afiliado: #%d %s

en: Affiliate Actions
pt_PT: Acções do Afiliado

en: Affiliate Application Accepted
pt_PT: Candidatura de afiliado aceite

en: Affiliate Area
pt_PT: Área de Afiliado

en: Affiliate Area Forms
pt_PT: Área Afiliado

en: Affiliate Area Link
pt_PT: Link da Área Afiliado

en: Affiliate Area URL: %s
pt_PT: Área de Afiliado: %s

en: Affiliate Coupon
pt_PT: Cupão de Afiliado

en: Affiliate Data
pt_PT: Informação de Afiliado

en: Affiliate Discount
pt_PT: Desconto de Afiliado

en: Affiliate Discount?
pt_PT: Desconto de Afiliado?

en: Affiliate Email
pt_PT: E-mail do afiliado

en: Affiliate Field
pt_PT: Campo de afiliado

en: Affiliate First/Full Name
pt_PT: Primeiro/ Último nome do afiliado

en: Affiliate Form Settings
pt_PT: Configurações de Afiliado

en: Affiliate ID
pt_PT: ID do Afiliado

en: Affiliate ID or Username (required)
pt_PT: ID de afiliado ou nome de utilizador (obrigatório)

en: Affiliate ID or array of IDs to exclude from the query.
pt_PT: ID de afiliado ou matriz de IDs para excluir da consulta.

en: Affiliate Last Name
pt_PT: Último Nome do Afiliado

en: Affiliate Login Form Only
pt_PT: Apenas formulário de Login de afiliado

en: Affiliate Name
pt_PT: Nome do Afiliado

en: Affiliate Notes
pt_PT: Notas

en: Affiliate Plugin for WordPress
pt_PT: Plugin de Afiliados para WordPress

en: Affiliate Rate
pt_PT: Taxa de Afiliado

en: Affiliate Rates:
pt_PT: Taxas de afiliado:

en: Affiliate Registration Form Only
pt_PT: Apenas formulário de registo de afiliado

en: Affiliate Registration Form and Affiliate Login Form
pt_PT: Formulário de Login e Formulário de Registo de afiliados

en: Affiliate Registration Status
pt_PT: Estado do registo do Afiliado

en: Affiliate Registrations
pt_PT: Registo de Afiliados

en: Affiliate Settings
pt_PT: Definições do Afiliado

en: Affiliate Status
pt_PT: Estado do Afiliado

en: Affiliate URL
pt_PT: URL do Afiliado

en: Affiliate URLs
pt_PT: Links de Afiliado

en: Affiliate Username
pt_PT: Nome de utilizador do Afiliado

en: Affiliate account activated
pt_PT: Conta de afiliado ativada

en: Affiliate account deactivated
pt_PT: Conta de afiliado desativada

en: Affiliate account(s) deleted successfully
pt_PT: Conta(s) de afiliado(s) apagada(s) com sucesso

[ctx: Affiliate column table header]
en: Affiliate
pt_PT: Afiliado

en: Affiliate coupon?
pt_PT: Cupão de Afiliado?

en: Affiliate deletion failed, please try again
pt_PT: Falha a apagar a conta(s) de afiliado, por favor, tente novamente

en: Affiliate earnings.
pt_PT: Ganhos.

en: Affiliate name
pt_PT: Nome Afiliado

en: Affiliate request was accepted
pt_PT: Pedido de afiliação aceite

en: Affiliate request was rejected
pt_PT: Pedido de afiliação rejeitado

en: Affiliate stats have been recounted!
pt_PT: Estatísticas de Afiliados foram recontadas!

en: Affiliate update failed, please try again
pt_PT: Afiliado não atualizado, por favor, tente novamente

en: Affiliate updated successfully
pt_PT: Afiliado atualizado com sucesso

en: Affiliate wasn&#8217;t added, please try again.
pt_PT: Afiliado não adicionado, por favor, tente novamente.

en: Affiliate&#8217;s Website URL
pt_PT: URL Site Afiliados

en: Affiliate&#8217;s payment email for systems such as PayPal, Moneybookers, or others. Leave blank to use the affiliate&#8217;s user email.
pt_PT: E-mail de pagamento do Afiliado para sistemas como o PayPal , Moneybookers, ou outros. Deixe em branco para usar e-mail de registo.

en: Affiliate: #%d %s
pt_PT: Afiliado: #%d %s

en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_PT: Afiliado: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a> | %3$s
pt_PT: Afiliado: <a href="%1$s">%2$s</a> | %3$s

en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a> | <a href="%3$s">%4$s</a>
pt_PT: Afiliado: <a href="%1$s">%2$s</a> | <a href="%3$s">%4$s</a>

en: Affiliate: <a href="%1$s">%2$s</a> | Visits: %3$d
pt_PT: Afiliado: <a href="%1$s">%2$s</a> | Visitas: %3$d

en: AffiliateWP Migration
pt_PT: Migração AffiliateWP

en: AffiliateWP is not installed
pt_PT: AffiliateWP não está instalado

en: AffiliateWP settings for the My Account page.
pt_PT: Configurações do AffiliateWP para a página Minha Conta.

en: AffiliateWP: Referral #%d for %s for %s rejected
pt_PT: Referência #%d de %s para %s rejeitado

en: AffiliateWP: Referral #%d for %s recorded for %s
pt_PT: Referência gravada de #%d de %s para %s

en: Affiliates
pt_PT: Afiliados

en: Affiliates require approval: %s
pt_PT: Requerer aprovação do afiliado: %s

en: Affiliates table column to order by.
pt_PT: Coluna da tabela de afiliados a ordenar por.

en: After - 10$
pt_PT: Depois - 10$

en: All
pt_PT: Todos

en: All Statuses
pt_PT: Todos os Estatus

en: All Time
pt_PT: Desde sempre

en: All values passed via the --referrals argument are invalid.
pt_PT: Todos os valores passados através do argumento --da referência são inválidos.

en: Allow Affiliate Registration
pt_PT: Aceitar registo de afiliados

en: Allow Referrals
pt_PT: Aceitar Indicações

en: Allow referrals
pt_PT: Permitir indicações

en: Allow users to register affiliate accounts for themselves.
pt_PT: Permitir que os afiliados efetuem o seu registo.

en: Amount
pt_PT: Quantidade

en: Amount (required)
pt_PT: Valor (obrigatório)

[ctx: Amount column table header]
en: Amount
pt_PT: Quantidade

en: An affiliate already exists for this user account.
pt_PT: Já existe um afiliado para esta conta de utilizador.

en: An affiliate already exists for this username.
pt_PT: Já existe um afiliado com este nome de utilizador.

en: An affiliate with the ID or username "%s" does not exist. See wp affwp affiliate create for adding affiliates.
pt_PT: Não existe um afiliado com o ID ou o nome de utiliador "%s". Vejaa ajuda do wp para saber como criar novos afiliados.

en: An affiliate with the username "%s" has been created.
pt_PT: Um afiliado com o nome de utilizador "%s" foi criado.

en: An invalid batch class handler file has been supplied.
pt_PT: Foi fornecido um ficheiro de manipulador de classe de lote inválido.

en: An invalid file path is registered for the %1$s batch process handler.
pt_PT: Um caminho de arquivo inválido é registado para o processador de processo %1$s.

en: An invalid referral ID was specified. Using 0 (none) instead.
pt_PT: Foi especificada uma identificação de referência inválida. Usando 0 (nenhum) em vez disso.

en: An optional description for this creative. This is visible to affiliates and is displayed below the creative.
pt_PT: Uma descrição opcional para essa campanha. Isso será exibido abaixo da campanha para os afiliados.

en: Any custom data that should be stored with the referral (optional).
pt_PT: Todos os dados personalizados que devem ser armazenados com a referência (opcional).

en: Application Accepted Email Content
pt_PT: Conteúdo do e-mail de confirmação do registo do afilaido

en: Application Accepted Email Subject
pt_PT: Assunto do e-mail de confirmação de registo do afiliado

en: Application Pending Email Content
pt_PT: Conteúdo do e-mail enviado a candidaturas pendentes

en: Application Pending Email Subject
pt_PT: Assunto do e-mail para candidaturas pendentes

en: Application Rejection Email Content
pt_PT: Conteúdo do e-mail de candidatura rejeitada

en: Application Rejection Email Subject
pt_PT: Assunto do e-mail de Candidatura rejeitada

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Are you sure you want to clear the debug log?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar o debug log?

en: Are you sure you want to delete this affiliate and all its data?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar este afiliado e toda a sua informação?

en: Are you sure you want to delete this affiliate, all its data and its associated user account?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar este afiliado, a sua informação e a sua conta de utilizador?

en: Are you sure you want to delete this affiliate?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar este afiliado?

en: Are you sure you want to delete this creative?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar esta campanha?

en: Are you sure you want to delete this payout?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar este pagamento?

en: Are you sure you want to delete this referral?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar esta indicação?

en: Are you sure you want to delete this visit?
pt_PT: Tem a certeza que quer apagar essa campanha?

en: Are you sure you want to generate the payout file? All included referrals will be marked as Paid.
pt_PT: Tem certeza de que deseja gerar o ficheiro de pagamento? Todas as referências incluídas serão marcadas como pagas.

en: Are you sure you want to overwrite the affiliate associated with this payout?
pt_PT: Tem a certeza que deseja substituir o afiliado associado a este pagamento?

en: Are you sure you want to overwrite this payout's referrals?
pt_PT: Tem a certeza que quer substituir a referência deste pagamento?

en: Auto Register New Users
pt_PT: Auto registo de Novos Utilizadores

en: Automatically register new users as affiliates.
pt_PT: Registrar automaticamente novos usuários como afiliados.

en: Automatically reject Unpaid referrals when the originating purchase is refunded or revoked.
pt_PT: Rejeitar automaticamente as referências não pagas quando a compra original é reembolsada ou cancelada.

en: Average Payout
pt_PT: Pagamento médio

en: Average Referral Amount
pt_PT: Indicações médias

en: Average Referral Amount (All Time)
pt_PT: Valor médio de referência (desde sempre)

en: Average Referrals Per Payout
pt_PT: Referências médias por pagamento

en: Average Referrals Per Payout (All Time)
pt_PT: Referências médias por pagamento (desde sempre)

en: Before - $10
pt_PT: Antes - $10

en: Begin typing the name of the affiliate to perform a search for their associated user account.
pt_PT: Comece por inserir o nome do afiliado para procurar pela conta do afiliado.

en: Best Converting Campaign (%s)
pt_PT: Campanha com melhor conversão (%s)

en: Best Converting Campaign (All Time)
pt_PT: Campanha com melhor taxa de conversão (desde sempre)

en: Browse all add-ons
pt_PT: Procurar todos os add-ons

en: Bulk Actions
pt_PT: Ação em massa

en: CSV Column
pt_PT: Coluna CSV

en: Campaign
pt_PT: Campanha

en: Campaign Name (optional)
pt_PT: Nome da Campanha (opcional)

en: Campaign associated with the referral.
pt_PT: Campanha associada à referência.

en: Campaign associated with the visit.
pt_PT: Campanha associada à visita.

en: Campaigns
pt_PT: Campanhas

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_PT: A tentar fazer batota?

en: Check this box to enable %s referral rate overrides
pt_PT: Marque esta caixa para ativar as substituições da taxa de referência% s

en: Check this box to enable referrals on all Contact Form 7 forms.<ul><li>%3$s Once enabled, referrals will be generated for all valid Contact Form 7 forms.</li><li>%2$s <a href="%1$s" target="_blank">Documentation for this integration</a></li></ul>
pt_PT: Marque esta caixa para ativar as referências em todos os formulários do Contact Forms 7. <ul> <li>% 3 $ s Uma vez activo, serão enviadas referências para todos os formulários de Contact Form 7 válidos. </ Li> <li>% 2 $ s < um href = "% 1 $ s" target = "_ blank"> Documentação para esta integração </a> </ li> </ ul>

en: Check this box to prevent orders for this %s from generating referral commissions for affiliates.
pt_PT: Marque esta caixa para evitar que pedidos desse% s gerem comissões de referência para afiliados.

en: Check to disable per-membership referrals.
pt_PT: Verifique para desativar as referências por associação.

en: Choose a referral rate type. Referrals can be based on either a percentage or a flat rate amount.
pt_PT: Escolha um tipo de taxa de referência. As referências podem ser baseadas numa percentagem ou num valor fixo.

en: Choose a template to use for email messages.
pt_PT: Escolha um modelo a ser usado para mensagens de e-mail.

en: Choose the integrations to enable. If you are not using any of these, you may use the <strong>[affiliate_conversion_script]</strong> shortcode to track and create referrals. Refer to the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for help using this.
pt_PT: Escolha as integrações para habilitar. Se não estiver a utilizar nenhum destes, pode usar o <strong> [affiliate_conversion_script] </ strong> shortcode para rastrear e criar referências. Consulte a <a href="%s" target="_blank"> documentação </a> para obter ajuda.

en: Choose the location of the currency symbol.
pt_PT: Escolha a localização do sinal de moeda.

en: Choose your currency. Note that some payment gateways have currency restrictions.
pt_PT: Escolha a sua moeda. Note que alguns gateways de pagamento têm restrições de moeda.

en: Clear Log
pt_PT: Limpar log

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Column one lists the visit URL in relative format, column two lists the referrer, and column three indicates whether the visit converted into a referral.
pt_PT: A coluna um indica o URL da visita em formato relativo, a coluna dois indica o referente e a coluna três indica se a visita foi convertida em uma referência.

en: Commission Rate
pt_PT: Taxa de Comissão

en: Comparison operator used with 'amount'. Accepts '>', '<', '>=', '<=', '=', or '!='.
pt_PT: Operador de comparação usado com 'quantidade'. Aceita '>', '<', '> =', '<=', '=', ou '! ='.

en: Configure affiliate rates for this product variation
pt_PT: Defina taxas de afiliado para a variação deste artigo

en: Configure the currency options
pt_PT: Configurar as opções de moeda

en: Confirm Deletion
pt_PT: Confirmar exclusão

en: Confirm Password
pt_PT: Confirme a sua password

en: Congratulations %s!
pt_PT: Parabéns %s!

en: Congratulations {name}!
pt_PT: Parabéns {name}!

en: Connect this coupon with an affiliate.
pt_PT: Associar este cupão a um afiliado.

en: Context
pt_PT: Contexto

en: Context for this referral (optional). Usually this is used to identify the payment system or integration that was used for the transaction.
pt_PT: Contexto para esta referência (opcional). Geralmente, isso é usado para identificar o sistema de pagamento ou integração que foi usado para a transação.

en: Context under which the referral was generated (usually the ontegration).
pt_PT: Contexto sob o qual a referência foi gerada (geralmente a integração).

en: Context under which the visit was generated.
pt_PT: Contexto em que a visita foi gerada.

en: Conversion Rate
pt_PT: Taxa de Conversão

en: Conversion Rate (All Time)
pt_PT: Taxa de Conversão (desde sempre)

en: Converted
pt_PT: Convertido

en: Converted Visits
pt_PT: Visitas convertidas

[ctx: Converted column table header]
en: Converted
pt_PT: Convertido

en: Cookie Expiration
pt_PT: Expiração de Cookie

en: Copy and paste the following:
pt_PT: Copie e cole o seguinte:

en: Create Affiliate Accounts for Users
pt_PT: Criar Contas de Afiliados para Utilizadores

en: Creative
pt_PT: Campanha

[ctx: Creative ID, creative name]
en: Creative ID #%d: %s
pt_PT: ID da Campanha #%d: %s

en: Creative activated
pt_PT: Campanha ativada

en: Creative added successfully
pt_PT: Campanha adicionada com sucesso

en: Creative deactivated
pt_PT: Campanha desactivada

en: Creative deleted successfully
pt_PT: Campanha apagada com sucesso

en: Creative updated successfully
pt_PT: Campanha atualizada com sucesso

en: Creatives
pt_PT: Campanhas (Banners/ Links)

en: Creatives table column to order by.
pt_PT: Coluna da tabela de criativos a ser ordenada por.

en: Credit Last Referrer
pt_PT: Creditar último afiliado

en: Credit the last affiliate who referred the customer.
pt_PT: Creditar o último afiliado que encaminhou o cliente.

en: Currency
pt_PT: Moeda

en: Currency Settings
pt_PT: Configurações da moeda

en: Currency Symbol Position
pt_PT: Posição da Moeda

en: Currency for the referral amount.
pt_PT: Moeda para o valor da referência.

en: Currency: %s
pt_PT: Moeda: %s

en: Custom
pt_PT: Personalizar

en: Custom Amount
pt_PT: Montante

en: Custom data stored for this referral (optional).
pt_PT: Dados personalizados armazenados para esta referência (opcional).

en: Custom referral data.
pt_PT: Dados de referência personalizados.

en: Customer Email
pt_PT: Email do cliente

en: Data Preview
pt_PT: Pré-visualizar dados

en: Date
pt_PT: Data

en: Date Registered
pt_PT: Data de Registo

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Deactivate License
pt_PT: Desativar Licença

en: Deactivate your license key to make changes to this setting.
pt_PT: Desative a sua licença para fazer alterações nesta configuração.

en: Debug Assistant
pt_PT: Assistente de Debug

en: Debug mode is globally enabled via <code>AFFILIATE_WP_DEBUG</code> set in <code>wp-config.php</code>. This setting cannot be modified from this screen.
pt_PT: O Debug Mode é ativado globalmente através de <code> AFFILIATE_WP_DEBUG </ code> definido em <code> wp-config.php </ code>. Esta configuração não pode ser modificada a partir desta tela.

en: Debug mode is: %s
pt_PT: Debug mode é: %s

en: Decimal Separator
pt_PT: Separador Decimal

en: Default Referral Format
pt_PT: Formato Padrão de Indicação

en: Default Referral URL
pt_PT: Formato Padrão de Indicação

en: Default Template
pt_PT: Template Padrão

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete Affiliates
pt_PT: Apagar Afiliados

en: Delete Creative
pt_PT: Apagar Campanha

en: Deleting this affiliate will also delete their referral and visit data. | Deleting these affiliates will also delete their referral and visit data.
pt_PT[0]: Apagar este afiliado também irá apagar os seus dados de referência e de visitas.
pt_PT[1]: Apagar estes afiliados também irá apagar os seus dados de referência e de visitas.

en: Description
pt_PT: Descrição

[ctx: Description column table header]
en: Description
pt_PT: Descrição

en: Description for the creative.
pt_PT: Descrição para esta campanha.

en: Direct Traffic
pt_PT: Tráfego Direto

en: Direct traffic
pt_PT: Tráfego Direto

en: Disable Affiliate Email
pt_PT: Desativar Emails de afiliados

en: Disable Referrals
pt_PT: Desativar indicações

en: Disable Referrals on Upgrades
pt_PT: Desativar indicações em upgrades

en: Disable Renewal Referrals
pt_PT: Desactivar a renovação de indicações

en: Disable referrals
pt_PT: Desativar indicações

en: Disable referrals for this product variation
pt_PT: Desativar indicações para esta variação do produto

en: Disable referrals on this %s
pt_PT: Desativar indicações sobre este %s

en: Disable referrals on this membership
pt_PT: Desativar indicações neste membro

en: Disable referrals on this product
pt_PT: Desativar indicações para este produto

en: Disable referrals on this subscription level.
pt_PT: Desativar indicações para este nível de subscrição.

en: Disable the application accepted email sent to the affiliate.
pt_PT: Desative o e-mail de confirmação de candidatura aceite.

en: Dismiss Notice
pt_PT: Dispensar Notificação

en: Display a link to the Affiliate Area in the My Account navigation.
pt_PT: Exibir um link para a Área de afiliados na navegação Minha conta.

en: Download Debug Log File
pt_PT: Fazer download do ficheiro de log de depuração

en: Each column loaded from the CSV may be mapped to a referral field. Select the column that should be mapped to each field below. Any columns not needed can be ignored. Any affiliates that don&#8217;t exist will be created. See <a href="%s" target="_blank">this guide</a> for assistance with importing referral records.
pt_PT: Traduzir
    
    Each column loaded from the CSV may be mapped to a referral field. Select the column that should be mapped to each field below. Any columns not needed can be ignored. Any affiliates that don&#8217;t exist will be created. See <a href="%s" target="_blank">this guide</a> for assistance with importing referral records.
    
    317/5000
    Cada coluna carregada a partir do CSV pode ser mapeada para um campo de referência. Selecione a coluna que deve ser mapeada para cada campo abaixo. Todas as colunas não necessárias podem ser ignoradas. Quaisquer afiliados que não existam serão criados. Consulte <a href="%s" target="_blank"> este guia </a> para obter assistência com a importação de registros de referência.

en: Each column loaded from the CSV may be mapped to an affiliate field. Select the column that should be mapped to each field below. Any columns not needed can be ignored. See <a href="%s" target="_blank">this guide</a> for assistance with importing affiliate records.
pt_PT: Cada coluna carregada a partir do CSV pode ser mapeada para um campo afiliado. Selecione a coluna que deve ser mapeada para cada campo abaixo. Todas as colunas não necessárias podem ser ignoradas. Consulte <a href="%s" target="_blank"> este guia </a> para obter assistência com a importação de registros de afiliados.

en: Earnings
pt_PT: Ganhos

en: Earnings Generated
pt_PT: Ganhos gerados

en: Earnings Paid
pt_PT: Ganhos pagos

[ctx: Earnings column table header]
en: Earnings
pt_PT: Ganhos

en: Earnings have been successfully recounted for %s.
pt_PT: Os ganhos foram contados com sucesso por% s.

en: Earnings have been successfully recounted for all matching affiliates.
pt_PT: Os ganhos foram contados com sucesso para todos os afiliados correspondentes.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Affiliate
pt_PT: Editar Afiliado

en: Edit Creative
pt_PT: Editar Campanha

en: Edit Referral
pt_PT: Editar Indicação

en: Edit User
pt_PT: Editar utilizador

en: Email (required)
pt_PT: E-mail (obrigatório)

en: Email Address
pt_PT: E-mail

en: Email Template
pt_PT: Modelo de Email

en: Email address already taken
pt_PT: E-mail já está registado

en: Email notifications are: %s
pt_PT: Notificações de e-mail: %s

en: Enable %s Referral Rate
pt_PT: Activar %s taxa de Indicação

en: Enable Debug Mode
pt_PT: Activar Debug Mode

en: Enable New Referral Notifications
pt_PT: Activar notificações de indicação

en: Enable affiliate referral creation for this donation form
pt_PT: Permitir criação de indicações de afiliado pelo formulário

en: Enable affiliate referral creation for this form
pt_PT: Permitir criação de indicações de afiliado pelo formulário

en: Enable affiliate referral creation for this form?
pt_PT: Permitir criação de indicações de afiliados através deste formulário?

en: Enable debug mode. This will turn on error logging for the referral process to help identify issues.
pt_PT: Activar Debug Mode. Isto ativará o log de erros para o processo de referência para ajudar a identificar problemas.

en: Enable reCAPTCHA
pt_PT: Ativar reCAPTCHA

en: Enable referrals for specific Contact Form 7 forms
pt_PT: Permitir criação de indicações de afiliado pelo formulário

en: Enable referrals on all Contact Form 7 forms
pt_PT: Permitir criação de indicações de afiliado pelo formulário

en: Enter a context for this referral (optional). Usually this is used to help identify the payment system that was used for the transaction.
pt_PT: Digite um contexto para esta referência (opcional). Geralmente, isso é usado para ajudar a identificar o sistema de pagamento que foi usado para a transação.

en: Enter a description for this referral.
pt_PT: Insira uma descrição para esta indicação.

en: Enter a reference for this referral (optional). Usually this would be the transaction ID of the associated purchase.
pt_PT: Digite uma referência para esta referência (opcional). Geralmente, essa seria a identificação da transação da compra associada.

en: Enter a referral rate for this %s
pt_PT: Inserir uma taxa de indicação para %s

en: Enter an email address for the new user.
pt_PT: Insira um e-mail para o novo utilizador.

en: Enter any URL from this website in the form below to generate a referral link!
pt_PT: Insira qualquer URL do nosso site para gerar um link de afiliado!

en: Enter any notes for this affiliate. Notes are only visible to the admin.
pt_PT: Insira notas acerca deste afiliado. As notas apenas são visíveis para o administrador.

en: Enter how many days the referral tracking cookie should be valid for.
pt_PT: Por quantos dias o cookie de rastreamento de indicação será válido.

en: Enter the email to send on new referrals. HTML is accepted. Available template tags:
pt_PT: Insira origem do e-mail a ser enviado quando existem referências novas. HTML é aceite. Ver modelos:

en: Enter the email to send to site administrators when new referrals are earned. HTML is accepted. Available template tags:
pt_PT: Insira o e-mail para enviar quando tem novos registos de afiliados. Tags HTML são aceitas. Tags disponíveis:

en: Enter the email to send when a new affiliate registers. HTML is accepted. Available template tags:
pt_PT: Insira o e-mail para enviar quando tem novos registos de afiliados. Tags HTML são aceitas. Tags disponíveis:

en: Enter the email to send when an application is accepted. HTML is accepted. Available template tags:
pt_PT: Insira origem do e-mail a ser enviado quando a candidatura é aceite. HTML é aceite. Ver modelos:

en: Enter the email to send when an application is pending. HTML is accepted. Available template tags:
pt_PT: Insira o e-mail para enviar quando tem a candidatura está pendente. Tags HTML são aceitas. Tags disponíveis:

en: Enter the email to send when an application is rejected. HTML is accepted. Available template tags:
pt_PT: Insira o e-mail para enviar quando tem a candidatura é rejeitada. Tags HTML são aceitas. Tags disponíveis:

en: Enter the name of the affiliate or begin typing to perform a search based on the affiliate&#8217;s name.
pt_PT: Insira o nome do afiliado ou insira as primeiras letras para realizar uma pesquisa com base no nome do afiliado.

en: Enter the name of the affiliate or enter a partial name or email to perform a search.
pt_PT: Digite o nome do afiliado ou insira um nome parcial ou email para realizar uma pesquisa.

en: Enter the subject line for accepted application emails sent to affiliates when their account is approved.
pt_PT: Insira o assunto do e-mail enviado quando a conta de afiliado é aprovada.

en: Enter the subject line for new referral emails sent when affiliates earn referrals.
pt_PT: Insira o assunto do e-mail a ser enviado quando os afiliados ganham referências.

en: Enter the subject line for pending affiliate application emails.
pt_PT: Insira o assunto do e-mail enviado para candidaturas pendentes.

en: Enter the subject line for rejected affiliate application emails.
pt_PT: Insira o assunto do e-mail de Candidatura rejeitada.

en: Enter the subject line for the email sent to site the site administrator when affiliates earn referrals.
pt_PT: Insira o assunto do e-mail a ser enviado ao administrador quando os afiliados ganham referências.

en: Enter the subject line for the registration email sent to admins when new affiliates register.
pt_PT: Insira o assunto para o e-mail de oenviado aos administradores quando novos afiliados se inscrevem.

en: Enter username
pt_PT: Insira o nome de utilizador

en: Error
pt_PT: Erro

en: Exclude Shipping
pt_PT: Excluir portes de envio

en: Exclude Tax
pt_PT: Excluir Impostos

en: Exclude shipping costs from referral calculations.
pt_PT: Exclua os custos de envio dos cálculos de referência.

en: Exclude taxes from referral calculations.
pt_PT: Excluir impostos de cálculos de referência.

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export / Import
pt_PT: Exportar / Importar

en: Export Affiliates
pt_PT: Exportar Afiliados

en: Export Payouts
pt_PT: Exportar pagamentos

en: Export Referrals
pt_PT: Exportar Indicações

en: Export Settings
pt_PT: Exportar Configurações

en: Export Visits
pt_PT: Exportar visitas

en: Export affiliates to a CSV file.
pt_PT: Exportar afiliados para um arquivo CSV.

en: Export payouts to a CSV file.
pt_PT: Exportar pagamentos para um arquivo CSV.

en: Export referrals to a CSV file.
pt_PT: Exportar Indicações para um arquivo CSV.

en: Export the AffiliateWP settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
pt_PT: Exportar as configurações do AffiliateWP deste site para um arquivo .json. Isto permite importar facilmente as configurações para outro site.

en: Export visits to a CSV file.
pt_PT: Exportar visitas para um ficheiro CSV.

en: Exporting Referrals
pt_PT: Exportar Indicações

en: Failed
pt_PT: Falhou

en: Fields to limit the selection for. Accepts 'ids'. Default '*' for all.
pt_PT: Campos para limitar a seleção para. Aceita 'ids'. Padrão '*' para todos.

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Filter by status
pt_PT: Filtrar por estado

en: Filters
pt_PT: Filtros

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: First/Full Name
pt_PT: Primeiro/ Nome completo

en: Flat %s
pt_PT: Taxa fixa %s

en: For more information:
pt_PT: Para mais informações:

en: Form ID:
pt_PT: ID do formulário:

en: Found %s sites. Retrieving stats ...
pt_PT: Encontrados% s sites. Recuperando estatísticas ...

en: From - mm/dd/yyyy
pt_PT: De - mm/dd/yyyy

en: From Email
pt_PT: De E-mail

en: From Name
pt_PT: De Nome

en: General
pt_PT: Geral

en: General Settings
pt_PT: Definições gerais

en: Generate CSV File
pt_PT: Gerar arquivo CSV

en: Generate New API Keys
pt_PT: Gerar novas chaves API

en: Generate Payout File
pt_PT: Gerar ficheiro de pagamento

en: Generate URL
pt_PT: Gerar URL

en: Generated By
pt_PT: Gerado por

en: Global referral rate type: %s
pt_PT: Tipo de taxa de referência global: %s

en: Global referral rate: %s
pt_PT: Taxa de referência padrão: %s

en: Go Back
pt_PT: Voltar

en: Graphs
pt_PT: Gráficos

en: Hi %s!
pt_PT: Olá %s!

en: Hi %s,
pt_PT: Olá %s,

en: Hi {name}!
pt_PT: Olá {name}!

en: Hi {name},
pt_PT: Olá {name},

en: Highest Converting Affiliate
pt_PT: Afiliado com maior taxa de conversão

en: How to order results. Accepts ASC (ascending) or DESC (descending).
pt_PT: Como ordenar os resultados. Aceita ASC (ascendente) ou DESC (descendente).

en: How will you promote us?
pt_PT: Como nos irá promover?

en: ID for the affiliate account associated with the referral.
pt_PT: ID de afiliado associado à indicação.

en: ID for the affiliate account associated with the visit.
pt_PT: ID de afiliado associado à visita.

en: ID for the referral associated with the visit.
pt_PT: ID para a referência associada à visita.

en: ID for the user account associated with the affiliate.
pt_PT: ID da conta de utilizador associada ao afiliado.

en: ID for the visit associated with the referral.
pt_PT: ID para a visita associada à referência.

en: ID of the media library image associated with the creative
pt_PT: ID da imagem da biblioteca de média associada ao criativo

en: ID of the user who generated the payout.
pt_PT: ID do utilizador que gerou o pagamento.

en: ID or array of IDs for users who generated payouts. Default empty.
pt_PT: ID ou matriz de IDs para usuários que geraram pagamentos. Padrão vazio.

en: If you have a Personal or Plus license, you can easily upgrade from your account page to <a href="%s">get access to all of these add-ons</a>!
pt_PT: Se tem uma licença pessoal ou Plus, pode atualizar facilmente da página da sua conta para <a href="%s"> obter acesso a todos estes complementos </a>!

en: If you would like to connect this coupon to an affiliate, enter the name of the affiliate it belongs to.
pt_PT: Se gostaria de ligar este desconto a um afiliado especifico, insira o nome do afiliado.

en: If you would like to connect this discount to an affiliate, enter the name of the affiliate it belongs to.
pt_PT: Se gostaria de ligar este desconto a um afiliado, insira o nome do filiado.

en: Ignore Referrals with Zero Amount
pt_PT: Ignorar Indicações com valor zero

en: Ignore referrals with a zero amount. This can be useful for multi-price products that start at zero, or if a discount was used which resulted in a zero amount. NOTE: If this setting is enabled and a visit results in a zero referral, the visit will be considered not converted.
pt_PT: Ignore referências com uma quantidade zero. Isto pode ser útil para produtos de vários preços que começam em zero, ou se um desconto foi usado, o que resultou em um valor zero. NOTA: Se esta configuração estiver ativada e uma visita resultar em uma referência zero, a visita será considerada não convertida.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Preview
pt_PT: Pré-visualizar imagem

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Affiliates
pt_PT: Importar Afiliados

en: Import CSV
pt_PT: Importar CSV

en: Import Referrals
pt_PT: Importar Indicações

en: Import Settings
pt_PT: Importar Configurações

en: Import a CSV of affiliate records.
pt_PT: Importe um ficheiro CSV com os registos dos afiliados.

en: Import a CSV of referral records.
pt_PT: Importe um CSV de registros de referência.

en: Import the AffiliateWP settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
pt_PT: Importe as definições do AffiliateWP de um arquivo de .json. Este arquivo pode ser obtido por exportar as configurações doutro site usando o formulário abaixo.

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: Incorrect username or password
pt_PT: Nome de utilizador ou password incorreta

en: Integrations
pt_PT: Integrações

[ctx: Integrations]
en: Dismiss Notice
pt_PT: Dispensar Notificação

en: Integrations: %s
pt_PT: Integrações: %s

en: Invalid account email
pt_PT: Email inválido

en: Invalid batch ID.
pt_PT: ID de lote inválido.

en: Invalid batch export class.
pt_PT: Classe de exportação de lote inválida.

en: Invalid license. Please <a href="%s" target="_blank">visit your account page</a> and verify it.
pt_PT: Licença inválida. <a href="%s" target="_blank"> visite a página da conta </a> e verifique-a.

en: Invalid payment email
pt_PT: Email de pagamento inválido

en: Invalid username
pt_PT: Nome de utilizador inválido

en: Invalid username. Must be between 1 and 60 characters.
pt_PT: Nome de utilizador inválido. Deve ter entre 1 e 60 caracteres.

en: Invalid username. Only lowercase letters (a-z) and numbers are allowed
pt_PT: Nome de utilizador inválido. Apenas letras minúsculas (a-z) e números são permitidos

en: Invalid username. Usernames must include at least one letter
pt_PT: Nome de utilizador inválido. O nome de utilizador tem de ter pelo menos uma letra

en: Landing Page
pt_PT: Página de Destino

en: Last Month
pt_PT: Último mês

en: Last Name
pt_PT: Último nome

en: Last Quarter
pt_PT: Último Quadrimestre

en: Last Week
pt_PT: Última semana

en: Last Year
pt_PT: Último Ano

en: Latest Affiliate Registrations
pt_PT: Últimos afiliados registados

en: Leave blank if approving this affiliate.
pt_PT: Deixe em branco se aprovar este afiliado.

[ctx: License]
en: Dismiss Notice
pt_PT: Dispensar Notificação

en: License Key
pt_PT: Chave de Licença

en: License Settings
pt_PT: Configurações de Licença

en: License status is: %s
pt_PT: Estado da licença: %s

en: LifterLMS Referral #%d updated successfully.
pt_PT: Referência LifterLMS #%d atualizada com sucesso.

en: LifterLMS Referral failed to be created.
pt_PT: Falhou a criação da referência LifterLMS.

en: Log In
pt_PT: Entrar

en: Log into your account
pt_PT: Entrar na sua conta

en: Log into your affiliate area at
pt_PT: Entre na sua área de afiliado em

en: Log into your affiliate area at %s
pt_PT: Entre na sua área de afiliados: %s

en: Log into your affiliate area to view your earnings or disable these notifications:
pt_PT: Entre na sua área de afiliados para ver os seus ganhos ou desativar essas notificações:

en: Log out
pt_PT: Sair

en: Logo
pt_PT: Logotipo

en: Logout Link
pt_PT: Link de Logout

en: Lost your password?
pt_PT: Perdeu a password?

en: Manage Affiliates
pt_PT: Gerir Afiliados

en: Manage Referrals
pt_PT: Gerir indicações

en: Manage Visits
pt_PT: Gerir Visitas

en: Manage per-product affiliate rates.
pt_PT: Gerir taxas de afiliados por produto.

en: Manage your affiliates.
pt_PT: Gerir os seus afiliados.

en: Manage your referrals.
pt_PT: Gerir as suas indicações.

en: Mark as Paid
pt_PT: Marcar como Pago

en: Mark as Unpaid
pt_PT: Marcar como Não Pago

en: Method used to process the payout.
pt_PT: Método utlizado para processar o pagamento.

en: Migrate Data from Affiliates Pro
pt_PT: Migre Dados do Afiliados Pro

en: Migrate Data from WP Affiliate
pt_PT: Migrar dados do WPAffiliate

en: Migration Assistant
pt_PT: Assistente de Migração

en: Minimum amount
pt_PT: Valor Mínimo

en: Missing import file. Please provide an import file.
pt_PT: Falta o ficheiro de importação. Forneça um feicheiro de importação.

en: Most Active Campaign (%s)
pt_PT: Campanha mais activa (%s)

en: Most Valuable Affiliates
pt_PT: Afiliados mais valiosos

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name of the creative.
pt_PT: Nome da campanha.

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Name: %s
pt_PT: Nome: %s

en: New Affiliate
pt_PT: Novo Afiliado

en: New Affiliate Registration
pt_PT: Novo Registo de afiliado

en: New Affiliates
pt_PT: Novo Afiliado

en: New Creative
pt_PT: Nova Campanha

en: New Referral
pt_PT: Nova Referência

en: New Referral Admin Email Content
pt_PT: Novo email de referência para o administrador

en: New Referral Admin Email Subject
pt_PT: Assunto do email para o administrador indicando uma nova referência

en: New Referral Email Content
pt_PT: Novo Email de Indicação

en: New Referral Email Subject
pt_PT: Assunto Email Nova Indicação

en: Nice try honey bear, don&#8217;t touch our honey
pt_PT: Boa tentativa, não toques no nosso mel

en: No API consumers found.
pt_PT: Não foram encontrados consumidores da API.

en: No affiliate IDs specified for deletion
pt_PT: Nenhum ID de afiliado selecionado para apagar

en: No affiliate registrations yet
pt_PT: Ainda não tem afiliados registados

en: No affiliates found.
pt_PT: Nenhum afiliado encontrado.

en: No affiliates matched the minimum earnings amount in order to generate a payout.
pt_PT: Nenhum afiliado corresponde ao valor mínimo de ganhos para gerar um pagamento.

en: No affiliates were found to be recounted for the current filters.
pt_PT: Nenhum afiliado foi encontrado tendo em conta os filtros utilizados.

en: No batch class handler file has been supplied.
pt_PT: Nenhum ficheiro de manipulador de classe de lote foi fornecido.

en: No creative IDs specified for deletion
pt_PT: Nenhum ID de campanha especificado para apagar

en: No creatives found.
pt_PT: Não foram encontrados.

en: No data for the current date range.
pt_PT: Não há dados para o intervalo de datas atual.

en: No fields were specified for updating. For more information, see wp help affwp payout update.
pt_PT: Nenhum campo foi especificado para atualização. Para obter mais informações, veja a ajuda do wp.

en: No new affiliates were imported.
pt_PT: Nenhum afiliado foi importado.

en: No new referrals were imported.
pt_PT: Não foram importados novos afiliados.

en: No payouts found.
pt_PT: Não foram encontrados pagamentos.

en: No referral visits recorded yet
pt_PT: Ainda não tem visitas

en: No referrals found.
pt_PT: Sem indicações encontradas.

en: No referrals recorded yet
pt_PT: Ainda não há indicações de afiliados

en: No referrals were found matching your criteria. Please try again.
pt_PT: Não foram encontradas referências que correspondam aos seus critérios. Por favor, tente novamente.

en: No registered affiliates
pt_PT: Não tem afiliados registados

en: No such user
pt_PT: Utilizador não encontrado

en: No template, plain text only
pt_PT: Nenhum template, apenas texto

en: No unpaid referrals were found matching your criteria.
pt_PT: Não foram encontradas referências não remuneradas correspondentes aos seus critérios.

en: No user roles were selected for migration.
pt_PT: Nenhuma função de utiizador foi selecionada para migração.

en: No valid affiliate status was selected for export.
pt_PT: Nenhum ID de afiliado selecionado para apagar.

en: No valid payout status was selected for export.
pt_PT: Nenhum estado de pagamento válido foi selecionado para exportação.

en: No valid referral status was selected for export.
pt_PT: Nenhum estado de referência válido foi selecionado para exportação.

en: No visits found.
pt_PT: Nenhuma visita encontrada.

en: Nonce verification failed
pt_PT: Falha na verificação

en: None
pt_PT: Nada foi selecionado

en: None of your referrals have been paid out yet.
pt_PT: Ainda nenhuma das suas indicações foi paga.

en: None set
pt_PT: Nada foi selecionado

en: None | %1$s
pt_PT: Nada foi selecionado | %1$s

en: Not Registered
pt_PT: Não registado

en: Note: Pretty affiliate URLs may not always work as expected when using AffiliateWP in combination with WooCommerce and Polylang.
pt_PT: Nota: URLs de afiliados amigáveis nem sempre funcionam como esperado ao usar o AffiliateWP em combinação com o WooCommerce e o Polylang.

en: Number of affiliates per page:
pt_PT: Número de afiliados por página:

en: Number of affiliates: %d
pt_PT: Número de afiliados: %s

en: Number of creatives per page:
pt_PT: Número de campanhas por página:

en: Number of creatives: %d
pt_PT: Número de campanhas: %d

en: Number of payouts per page:
pt_PT: Número de pagamentos por página:

en: Number of payouts: %d
pt_PT: Número de pagamentos: %d

en: Number of referrals per page:
pt_PT: Número de indicações por página:

en: Number of referrals: %d
pt_PT: Número de indicações: %s

en: Number of visits per page:
pt_PT: Número de visitas por página:

en: Number of visits: %d
pt_PT: Número de visitas: %d

en: Opt into Beta Versions
pt_PT: Opte em Versões Beta

en: Our official free add-ons are available to all license holders!
pt_PT: Os nossos add-ons gratuitos oficiais estão disponíveis para todas as licenças!

en: Overview
pt_PT: Vista geral

en: Page URL
pt_PT: URL da Página

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Paid
pt_PT: Pago

en: Paid / Unpaid Referrals
pt_PT: Indicações pagas/ não pagas

en: Paid Earnings
pt_PT: Ganhos pagos

en: Paid Referral Earnings
pt_PT: Ganhos pagos

en: Paid Referrals
pt_PT: Indicações Pagas

[ctx: Paid earnings column table header]
en: Paid earnings
pt_PT: Ganhos pagos

[ctx: Paid earnings this month column table header]
en: Paid earnings this month
pt_PT: Ganhos pagos este mês

[ctx: Paid earnings today column table header]
en: Paid earnings today
pt_PT: Ganhos pagos hoje

en: Passwords do not match
pt_PT: As passwords não conferem

en: Pay Out
pt_PT: Pagamento

en: Payment Email
pt_PT: E-mail de Pagamento (Paypal)

en: Payment Email Address
pt_PT: E-mail de Pagamento (Paypal)

en: Payout
pt_PT: Pagamento

en: Payout #%d could not be updated due to an error.
pt_PT: O pagamento #%d não pode ser atualizado devido a um erro.

en: Payout #%d has been updated successfully.
pt_PT: Pagamento #%d foi atualizado com sucesso.

en: Payout Date
pt_PT: Data do pagamento

en: Payout ID
pt_PT: ID do pagamento

en: Payout Method
pt_PT: Método de pagamento

en: Payout amount (float) or min/max range (array) to retrieve payouts for.
pt_PT: Quantidade de pagamento (variável) ou intervalo min / max (matriz) para recuperar pagamentos.

en: Payout: #%d
pt_PT: Pagamento: #%d

en: Payouts
pt_PT: Pagamentos

en: Payouts (All Time)
pt_PT: Pagamentos (desde sempre)

en: Payouts table column to order by.
pt_PT: Colunas da tabela de pagamentos ordenada por.

en: Pending
pt_PT: Pendente

en: Pending / Rejected Referrals
pt_PT: Indicações pendentes/rejeitadas

en: Pending PayPal referral
pt_PT: Indicações do paypal  pendentes

en: Pending Referral Earnings
pt_PT: Ganhos pendentes

en: Pending referral #%d created successfully.
pt_PT: Indicação pendente l #%d criada com sucesso.

en: Percentage (%)
pt_PT: Percentagem (%)

en: Please <a href="%s">enter and activate</a> your license key for AffiliateWP to enable automatic updates.
pt_PT: Por favor, <a href="%s">insira e ative</a> a sua chave de licença do plugin AffiliateWP para activar as atualizações automáticas.

en: Please agree to our terms of use
pt_PT: Por favor, aceite os nossos termos de utilização

en: Please enter a password
pt_PT: Por favor insira uma password

en: Please enter a valid URL for this site
pt_PT: Por favor, digite um URL válido para este site

en: Please enter a valid website URL
pt_PT: Por favor, insira um URL válido

en: Please enter a website URL
pt_PT: Por favor insira o seu site

en: Please enter your license key. An active license key is needed for automatic plugin updates and <a href="%s" target="_blank">support</a>.
pt_PT: Por favor insira a sua chave de licença. Uma chave de licença ativa é necessária para atualizações automáticas do plugin e <a href="%s" target="_blank">suporte</a>.

en: Please enter your name
pt_PT: Por favor insira o seu nome

en: Please enter your payment email
pt_PT: Insira o seu e-mail de pagamento

en: Please tell us how you will promote us
pt_PT: Como irá promover o nosso site

en: Please upload a file to import
pt_PT: Por favor envie um arquivo para importar

en: Please upload a valid .json file
pt_PT: Por favor envie um arquivo .json válido

en: Please verify that you are not a robot
pt_PT: Por favor confirme que não é um robô

en: Pretty Affiliate URLs
pt_PT: URL de afiliado amigável

en: Prevent bots from registering affiliate accounts using Google reCAPTCHA.
pt_PT: Impeça robôs de se registarem como afiliados usando o Google reCAPTCHA.

en: Pro add-ons are only available with a Professional or Ultimate license. If you already have one of these licenses, simply <a href="%s">log in to your account</a> to download any of these add-ons.
pt_PT: Os add-ons Pro estão disponíveis apenas com uma licença Professional ou Ultimate. Se já tem uma dessas licenças, basta <a href="%s"> entrar na sua conta </a> para fazer o download de qualquer um desses complementos.

en: Process Import
pt_PT: Processar importação

en: Products associated with the referral.
pt_PT: Produtos associados à referência.

en: Profile Settings
pt_PT: Definições de Perfil

en: Promotion Method
pt_PT: Método de Promoção

en: Promotion Methods
pt_PT: Método de Promoção

en: Promotion method: %s
pt_PT: Método de Promoção: %s

en: Promotion methods entered by the affiliate during registration.
pt_PT: O método de promoção indicado pelo afiliado no registo.

en: Public Key
pt_PT: Chave pública

en: Purchase Amount
pt_PT: Valor da compra

en: Quick Stats
pt_PT: Estatísticas rápidas

en: Rate
pt_PT: Taxa

en: Rate Type
pt_PT: Tipo de Taxa

en: Receive update notifications for beta releases. When beta versions are available, an update notification will be shown on your Plugins page.
pt_PT: Receba notificações de atualização para versões beta. Quando as versões beta estão disponíveis, uma notificação de atualização será exibida na sua página Plugins.

en: Recent Payouts
pt_PT: Pagamentos recentes

en: Recent Referral Visits
pt_PT: Visitas de indicações mais recentes

en: Recent Referrals
pt_PT: Indicações recentes

en: Recount
pt_PT: Recontagem

en: Recount Affiliate Stats
pt_PT: Recontagem das Estatísticas dos Afiliados

en: Recount Stats
pt_PT: Recontar estatísticas

en: Redirecting to Paypal...
pt_PT: Redirecionando para o paypal...

en: Reference
pt_PT: Indicação

en: Reference information (product ID) for the referral.
pt_PT: Informações de referência (ID do produto) para referência.

en: Referral #%d completed
pt_PT: Indicação #%d completa

en: Referral #%d created successfully.
pt_PT: Indicação #%d criada com sucesso.

en: Referral #%d for %s for %s rejected
pt_PT: Referência #%d de %s para %s rejeitado

en: Referral #%d for %s recorded for %s
pt_PT: Referência gravada de #%d de %s para %s

en: Referral #%d is already associated with payout #%d and has been skipped.
pt_PT: A referência #%d já está associada ao pagamento #%d e foi ignorada.

en: Referral #%d is not valid and has been skipped.
pt_PT: Referência #%d não é válida e foi ignorada.

en: Referral #%d rejected
pt_PT: Referência #%d de rejeitada

en: Referral #%d updated successfully.
pt_PT: Indicação #%d atualizada com sucesso.

en: Referral Awarded!
pt_PT: Referência Premiada!

en: Referral Count
pt_PT: Indicações

en: Referral Details
pt_PT: Detalhes das Indicações

en: Referral Earned!
pt_PT: Referência Premiada!

en: Referral Field
pt_PT: Campo das indicações

en: Referral Graphs
pt_PT: Gráficos de Indicações

en: Referral ID
pt_PT: ID do Afiliado

en: Referral ID or array of referral IDs to retrieve payouts for.
pt_PT: ID de referência ou matriz de IDs de referência para recuperar pagamentos.

en: Referral Payouts
pt_PT: Pagamentos de Indicações

en: Referral Rate
pt_PT: Taxa de Indicação

en: Referral Rate Type
pt_PT: Tipo de taxa de indicação

en: Referral Settings
pt_PT: Configurações de Indicação

en: Referral URL
pt_PT: URL de Indicação

en: Referral URL (ID): %s
pt_PT: URL de Indicação (ID): %s

en: Referral URL (Username): %s
pt_PT: URL da indicação (Nome de utilizador): %s

en: Referral URL Blacklist
pt_PT: Lista negra das indicações

en: Referral URL Generator
pt_PT: Gerador de URL de afiliado

en: Referral URL Visits
pt_PT: Visitas / URLs

en: Referral Variable
pt_PT: Variável de indicação

en: Referral added successfully
pt_PT: Indicação adicionada com sucesso

en: Referral amount.
pt_PT: Valor da referência.

en: Referral deleted successfully
pt_PT: Indicação apagada com sucesso

en: Referral deletion failed, please try again
pt_PT: Falha ao apagar indicação, tente novamente

en: Referral description
pt_PT: Descrição da indicação

en: Referral description.
pt_PT: Descrição da indicação.

en: Referral failed to be created.
pt_PT: Falhou a criação da Indicação.

en: Referral not created because WooCommerce was used for payment.
pt_PT: Referência não criada porque o WooCommerce foi usado para pagamento.

en: Referral not created because affiliate's own account was used.
pt_PT: Referência não criada porque a conta própria do afiliado foi usada.

en: Referral not created due to 0.00 amount.
pt_PT: Referência não criada devido ao valor de 0,00.

en: Referral rate (optional)
pt_PT: Taxa da indicação (opcional)

en: Referral reference (usually a link to a specific sale).
pt_PT: Referência da referência (geralmente um link para uma venda específica).

en: Referral statuses:
pt_PT: Estado das indicações:

en: Referral update failed, please try again
pt_PT: Falha na atualização da indicação, tente novamente

en: Referral updated successfully
pt_PT: Indicação atualizada com sucesso

en: Referral variable: %s
pt_PT: Variável de indicação: %s

en: Referrals
pt_PT: Indicações

en: Referrals Paid
pt_PT: Indicações pagas

en: Referrals can be exported directly to a CSV file in order to make it easier for your own accounting needs and for you to payout your affiliates&#8217;s earnings.
pt_PT: As referências podem ser exportadas diretamente para um arquivo CSV para facilitar a sua análise dos dados e para pagar os ganhos dos seus afiliados.

en: Referrals can be searched in several different ways:
pt_PT: Indicações podem ser pesquisadas de várias maneiras:

[ctx: Referrals column table header]
en: Referrals
pt_PT: Indicações

en: Referrals have been successfully recounted for %s.
pt_PT: As referências foram relatadas com sucesso por% s.

en: Referrals have been successfully recounted for all matching affiliates.
pt_PT: As referências foram relatadas com sucesso para todos os afiliados correspondentes.

en: Referrals table column to order by.
pt_PT: Coluna da tabela de referências ordenadas por.

en: Referrer
pt_PT: Indicações

en: Referring URL
pt_PT: URL de origem

en: Register
pt_PT: Registar

en: Register a new affiliate account
pt_PT: Registe-se para ser um de nossos afiliados

en: Registration Date
pt_PT: Data de registo

en: Reissue
pt_PT: Re-editar

en: Reject
pt_PT: Rejeitar

en: Reject Unpaid Referrals on Refund
pt_PT: Rejeitar indicações não pagas no reembolso

en: Rejected
pt_PT: Rejeitado

en: Rejected Referral Earnings
pt_PT: Ganhos rejeitados

en: Rejection Reason
pt_PT: Motivo da Rejeição

en: Remember Me
pt_PT: Lembrar-me

en: Remove Data on Uninstall
pt_PT: Remover dados na desinstalação

en: Remove all saved data for AffiliateWP when the plugin is deleted.
pt_PT: Remova todos os dados guardados para o AffiliateWP quando o plugin é excluído.

en: Renew Your License
pt_PT: Renove a sua licença

en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: Require Approval
pt_PT: Aprovação necessária

en: Require that Pending affiliate accounts must be approved before they can begin earning referrals.
pt_PT: Exigir que os administradores do site aprovem o afiliado antes dele começar a ganhar indicações.

en: Required Registration Fields
pt_PT: Campos de registo obrigatórios

en: Retry Payment
pt_PT: Tentar efetuar o pagamento novamente

en: Review
pt_PT: Rever

en: Review Affiliate
pt_PT: Rever Afiliado

en: Review pending applications: %s
pt_PT: Reveja aplicações pendentes: %s

en: Revoke
pt_PT: Revogar

en: Save Profile Settings
pt_PT: Guardar configurações de Perfil

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
pt_PT: Âmbito em que o pedido é feito; determina os campos presentes em resposta.

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Search for an affiliate by username or email.
pt_PT: Procure um afiliado por nome de utilizador ou email.

en: Searching Referrals
pt_PT: Pesquisando indicações

en: Searching Visits
pt_PT: Pesquisando Visitas

en: Secret Key
pt_PT: Chave Secreta

en: Security check failed
pt_PT: Falha de verificação de segurança

en: Select Field
pt_PT: Selecionar Campo

en: Select User Roles
pt_PT: Selecionar Funções do Usuário

en: Select an image if you would like an image banner. You can also enter an image URL if your image is hosted elsewhere. Leave blank if you wish to create a text-only creative.
pt_PT: Selecione uma imagem para utilizar como banner. Também pode inserir o URL de uma imagem que está hospedada noutro lugar. Deixe em branco se pretender criar uma campanha apenas de texto.

en: Select the status of the creative.
pt_PT: Selecione o estado da campanha.

en: Select the status of the referral.
pt_PT: Selecione um estado para a referência.

en: Select which form(s) to show on the Affiliate Area page. The affiliate registration form will only show if <a href="%s">Allow Affiliate Registration</a> is enabled.
pt_PT: Selecione as formas a serem exibidas na página da Área de afiliados. O formulário de registro de afiliado mostrará apenas se <a href="%s"> Permitir registro de afiliado </a> estiver autorizado.

en: Select your image. You can also enter an image URL if your image is hosted elsewhere.
pt_PT: Selecione uma imagem. Também pode inserir o URL da imagem se a sua imagem estiver hospedada noutro lugar.

en: Send welcome email after registering affiliate?
pt_PT: Enviar email de boas-vindas após registar afiliado?

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings successfully imported
pt_PT: Configurações importadas com sucesso

en: Settings updated.
pt_PT: Configurações atualizadas.

en: Should AffiliateWP adjust the commission amounts recorded for purchases that include affiliate referrals? This will subtract the referral amount from the base amount used to calculate the commission total.
pt_PT: O AffiliateWP deve ajustar os montantes da comissão registados para compras que incluem referências de afiliados? Isso irá subtrair o montante de referência do valor base utilizado para calcular o total da comissão.

en: Should AffiliateWP prevent referral commissions from being recorded on license upgrade purchases with EDD Software Licensing?
pt_PT: O AffiliateWP deve evitar que as comissões de referência sejam gravadas nas compras de atualização de licença com o Licenciamento de Software EDD?

en: Should AffiliateWP prevent referral commissions from being recorded on renewal purchases with EDD Software Licensing?
pt_PT: O AffiliateWP deve evitar que as comissões de referência sejam gravadas em compras de renovação com o Licenciamento de Software EDD?

en: Show pretty affiliate referral URLs to affiliates. For example: <strong>%s or %s</strong>
pt_PT: Mostrar URL de indicações bonitas para os afiliados. Por exemplo:<strong>%s ou %s</strong>

en: Show pretty referral URLs: %s
pt_PT: Mostrar URLs de referência amigáveis: %s

en: Show referral URLs to affiliates with either their affiliate ID or Username appended.<br/> For example: <strong>%s or %s</strong>.
pt_PT: Mostrar URLs de referência para afiliados com o seu ID de afiliado ou Nome de utilizador anexado. <br/> Por exemplo: <strong>% s ou% s </ strong>.

en: Site Default
pt_PT: Site Padrão

en: Something went wrong during the upload process, please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro durante o upload, tente novamente.

en: Sorry, there are currently no creatives available.
pt_PT: Pedimos desculpa, não há banners disponíveis.

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Status
pt_PT: Estado

[ctx: Status column table header]
en: Status
pt_PT: Estado

en: Step %d running
pt_PT: Etapa %d a ser executada

en: Successful Conversions
pt_PT: Conversões Bem Sucedida

en: System Info
pt_PT: Informação de sistema

en: Terms of Use
pt_PT: Termos de utilização

en: Terms of Use URL: %s
pt_PT: Termos de Utilização: %s

en: Terms to search for affiliates. Accepts an affiliate ID or a string.
pt_PT: Termos para procurar afiliados. Aceita um ID de afiliado ou uma string.

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text for the creative.
pt_PT: Texto para esta campanha.

en: Text for this creative.
pt_PT: Texto para esta campanha.

en: Text for this creative. To make this a text-only creative, do not add an image below.
pt_PT: Texto para este criativo. Para tornar este um criativo somente de texto, não adicione uma imagem abaixo.

en: Thanks for your recent affiliate registration on {site_name}.
pt_PT: Obrigado pelo seu registo em {site_name}.

en: The API keys could not be generated.
pt_PT: As chaves API não podem ser geradas.

en: The API keys were successfully generated.
pt_PT: As chaves API foram geradas com sucesso.

en: The API keys were successfully regenerated.
pt_PT: As chaves API foram regeneradas com sucesso.

en: The API keys were successfully revoked.
pt_PT: As chaves API foram revogadas com sucesso.

en: The CSV file generated is structured properly for PayPal&#8217;s Mass Payment system so you can easily payout all of your affiliates at once via PayPal.
pt_PT: O arquivo CSV gerado está estruturado corretamente para o sistema de Pagamento em Massa do PayPal para que possa facilmente pagar todos os seus afiliados de uma só vez via PayPal.

en: The URL the customer landed on that led to a referral being created
pt_PT: A URL em que o cliente entrou levou a uma referência a ser criada

en: The URL this creative should link to. Based on your Referral Settings, the affiliate&#8217;s ID or username will be automatically appended.
pt_PT: O URL que deve estar associado a este criativo. Com base nas suas Configurações de Referência, o ID ou nome de utilizador do afiliado será anexado automaticamente.

en: The URL to the review page for a pending affiliate
pt_PT: O URL da página de revisão de um afiliado pendente

en: The URL variable for referral URLs. For example: <strong>%s</strong>.
pt_PT: A variável de URL para URLs de indicação. Por exemplo: <strong>%s</strong>.

en: The affiliate ID associated with the payout.
pt_PT: ID de afiliado associado ao pagamento.

en: The affiliate ID or array of IDs to query for.
pt_PT: O ID de afiliado ou o conjunto de IDs a serem consultados.

en: The affiliate ID or array of IDs to query payouts for.
pt_PT: O ID de afiliado ou matriz de IDs para consultar pagamentos.

en: The affiliate ID or array of IDs to query visits for.
pt_PT: O ID de afiliado ou matriz de IDs para consultar visitas.

en: The affiliate account could not be added.
pt_PT: A conta de afiliado não pode ser adicionada.

en: The affiliate account could not be deleted.
pt_PT: A conta de afiliado não pode ser apagada.

en: The affiliate account could not be updated.
pt_PT: A conta de afiliado não pode ser actualizada.

en: The affiliate account email. Synced with the associated user account.
pt_PT: O e-mail do afiliado. Sincronizado com a conta de utilizador.

en: The affiliate account has been successfully deleted.
pt_PT: A conta de afiliado foi apagada com sucesso.

en: The affiliate and its associated user account have been successfully deleted.
pt_PT: O afiliado e sua conta de utilizador associada foram excluídos com êxito.

en: The affiliate area is available only for registered affiliates.
pt_PT: A área de afiliados está disponível apenas para afiliados registados.

en: The affiliate login URL to your website
pt_PT: A URL para login de afiliado em seu site

en: The affiliate payment email address, as inherited from the user email address.
pt_PT: O endereço de e-mail de pagamento do afilaido, como herdado do endereço de e-mail do utilizador.

en: The affiliate payment email address, as it exists in the database
pt_PT: O e-mail de pagamento do afiliado, tal como existe na base de dados

en: The affiliate payment email address.
pt_PT: E-mail de pagamento.

en: The affiliate rate type
pt_PT: Tipo de taxa de indicação do afiliado

en: The affiliate rate type, as inherited from global settings.
pt_PT: O tipo de taxa de afiliado, como definido nas definições globais.

en: The affiliate rate type, as it exists in the database
pt_PT: O tipo de taxa de afiliado, tal como existe na base de dados

en: The affiliate rate, as inherited from global settings.
pt_PT: A taxa de afiliado, como referido nas definições globais.

en: The affiliate rate, as it exists in the database
pt_PT: A taxa de afiliado, tal como existe na base de dados

en: The affiliate rate.
pt_PT: Taxa de Afiliado.

en: The affiliate status.
pt_PT: Estado do Afiliado.

en: The affiliate status. Accepts 'active', 'inactive', 'pending', or 'rejected'.
pt_PT: Estado do afiliado. Aceita "activo", "inactivo", "pendente" ou "rejeitado".

en: The affiliate was updated successfully.
pt_PT: Afiliado atualizado com sucesso.

en: The affiliate&#8217;s ID
pt_PT: ID de Afiliado

en: The affiliate&#8217;s ID. This cannot be changed.
pt_PT: O ID do afiliado. Isto não pode ser alterado.

en: The affiliate&#8217;s account email. Updating this will change the email address shown on the user&#8217;s profile page.
pt_PT: E-mail da conta do afiliado. Atualizando esta informação vai mudar o endereço de e-mail indicado na página de perfil do utilizador .

en: The affiliate&#8217;s first and/or last name. Will be empty if no name is specified. This can be changed on the <a href="%1$s" alt="%2$s">user edit screen</a>.
pt_PT: O primeiro e/ou último nome do afiliado. Estará vazio se nenhum nome for especificado. Isto pode ser alterado na <a href="%1$s" alt="%2$s"> tela de edição do utilizador </a>.

en: The affiliate&#8217;s referral URL
pt_PT: URL de indicação do afiliado

en: The affiliate&#8217;s referral URL. This is based on global settings.
pt_PT: URL de referência do afiliado. Isto é baseado em configurações globais.

en: The affiliate&#8217;s referral rate
pt_PT: A taxa de referência do afiliado

en: The affiliate&#8217;s referral rate type.
pt_PT: Tipo de taxa de indicação do afiliado.

en: The affiliate&#8217;s referral rate, such as 20 for 20%. If left blank, the site default will be used.
pt_PT: Taxa de indicação do afiliado , como 20 para 20%. Se deixado em branco, a taxa padrão será usada.

en: The affiliate&#8217;s registration date. This cannot be changed.
pt_PT: A data de registo do afiliado. Isto não pode ser alterado.

en: The affiliate&#8217;s user ID. This cannot be changed.
pt_PT: O ID do afiliado. Isto não pode ser alterado.

en: The affiliate&#8217;s username. This cannot be changed.
pt_PT: O nome de utilizador do afiliado. Isto não pode ser alterado.

en: The affiliate&#8217;s website. Will be empty if no website is specified. This can be changed on the <a href="%1$s" alt="%2$s">user edit screen</a>.
pt_PT: O site do afiliado. Estará vazio se nenhum site for especificado. Isso pode ser alterado na <a href="%1$s" alt="%2$s"> tela de edição do utilizador </a>.

en: The amount of a given referral
pt_PT: A quantidade de uma determinada indicação

en: The amount of the referral, such as 15.
pt_PT: O valor da referência, como 15.

en: The associated campaign.
pt_PT: Campanha associada.

en: The callback function used for the <strong>%s</strong> setting is missing.
pt_PT: O call-back usado nesta configuração <strong>% s </ strong> está em falta.

en: The context under which the referral was created (integration).
pt_PT: O contexto sob o qual a referência foi criada (integração).

en: The context under which the visit was created.
pt_PT: O contexto sob o qual a visita foi criada.

en: The creative ID or array of IDs to query for.
pt_PT: O ID do criativo ou o conjunto de IDs a serem consultados.

en: The creative could not be created.
pt_PT: A campanha não pode ser criada.

en: The creative could not be deleted.
pt_PT: A campanha não pode ser apagada.

en: The creative could not be updated.
pt_PT: A campanha não pode ser atualizada.

en: The creative status.
pt_PT: Estado da campanha.

en: The creative status. Accepts 'active' or 'inactive'.
pt_PT: O estado da campanha. Aceita "ativo "  ou "inativo".

en: The creative was successfully deleted.
pt_PT: A campanha foi apagada com sucesso.

en: The creative was successfully updated.
pt_PT: A campanha foi atualizada com sucesso.

en: The date array or string to query affiliate registrations within.
pt_PT: A matriz da data ou sequência de caracteres para consultar registos de afiliados.

en: The date array or string to query payouts within.
pt_PT: Matriz de data ou sequência de caracteres para consultar pagamentos.

en: The date array or string to query referrals within.
pt_PT: A matriz de data ou sequência de caracteres para consultar referências.

en: The date the affiliate was registered.
pt_PT: Data de registo do afiliado.

en: The date the creative was created.
pt_PT: Data em que a campanha foi criada.

en: The date the payout was generated.
pt_PT: Data em que o pagamento foi gerado.

en: The date the referral was generated.
pt_PT: Data em que a referência foi gerada.

en: The date the visit was generated.
pt_PT: A data em que a visita foi efetuada.

en: The debug log has been cleared.
pt_PT: O Debug Log foi limpo.

en: The default referral URL shown in the Affiliate Area. Also changes the URL shown in the Referral URL Generator and the {referral_url} email tag.
pt_PT: O URL de referência padrão mostrado na Área de afiliados. Também altera o URL mostrado no Criador de URL  e a {referral_url} tag de e-mail.

en: The default referral rate. A percentage if the Referral Rate Type is set to Percentage, a flat amount otherwise. Referral rates can also be set for each individual affiliate.
pt_PT: A taxa de referência padrão. Uma percentagem se o Tipo de Taxa de Referência for definido como Percentagem, um valor fixo de outra forma. Taxas de referência também podem ser definidas para cada afiliado individualmente.

en: The email address of the affiliate
pt_PT: O e-mail do afiliado

en: The email address to send emails from. This will act as the "from" and "reply-to" address.
pt_PT: E-mail para enviar e-mails a partir de. Isto irá funcionar como o endereço  "from" and "reply-to".

en: The file you uploaded does not appear to be a CSV file.
pt_PT: O ficheiro que enviou não parece ser um ficheiro CSV.

en: The membership-level referral rate, such as 20 for 20%%. Affiliate-level referral rates will override this value. If left blank, the site default value of %s will be used.
pt_PT: Taxa de indicação do afiliado , como 20 para 20%. Se deixado em branco, a taxa padrão será usada.

en: The method used to track referral links can fail on sites that have jQuery errors. Enable Fallback Tracking if referrals are not being tracked properly.
pt_PT: O método utilizado para rastrear links de referência pode falhar em sites que tenham erros jQuery. Habilite o Rastreamento de Recuo se as referências não estiverem a ser rastreadas corretamente.

en: The name and ID of the affiliate who generated this referral. This association cannot be changed.
pt_PT: ID do afiliado que gerou esta indicação. Esta associação não pode ser alterada.

en: The name of the campaign associated with the referral (if any).
pt_PT: O nome da campanha associada à referência (se houver).

en: The name of this creative. For your identification only.
pt_PT: Nome da campanha. Apenas para sua referência.

en: The name that emails come from. This is usually your site name.
pt_PT: O nome do qual os e-mails são enviados. Este é geralmente o nome do seu site.

en: The number of items to offset in the query.
pt_PT: O número de itens para compensar na consulta.

en: The number of items to query for. Use -1 for all.
pt_PT: O número de itens a serem consultados. Use -1 para todos.

en: The number of paid referrals associated with the affiliate.
pt_PT: Número de referências pagas associadas ao afiliado.

en: The number of referrals associated with the affiliate.
pt_PT: Número de referências associadas ao afiliado.

en: The number of visits associated with the affiliate.
pt_PT: Numero de visitas associadas ao afiliado.

en: The password will be auto-generated and can be reset by the user or an administrator after the account is created.
pt_PT: A password será gerada automaticamente e pode ser redefinida pelo utilizador ou por um administrador após a criação da conta.

en: The payout ID or array of IDs to query for.
pt_PT: O ID de pagamento ou o conjunto de IDs a serem consultados.

en: The payout could not be deleted.
pt_PT: O pagamento não pode ser apagado.

en: The payout has been successfully deleted.
pt_PT: O pagamento foi apagado com sucesso.

en: The payout status.
pt_PT: Estado do pagamento.

en: The payout status. Accepts 'paid' or 'failed'.
pt_PT: Estado do pagamento. Aceita "pago" ou "falhou".

en: The promo method used by the affiliate
pt_PT: O método de promoção usado pelo afiliado

en: The reason an affiliate area was rejected
pt_PT: A razão da rejeição

en: The referral ID or array of IDs to query for.
pt_PT: O ID de referência ou o conjunto de IDs a serem consultados.

en: The referral ID or array of IDs to query visits for.
pt_PT: O ID de referência ou o conjunto de IDs para consultar visitas.

en: The referral ID. This cannot be changed.
pt_PT: O ID do afiliado. Isto não pode ser alterado.

en: The referral amount cannot be changed once it has been included in a payout.
pt_PT: O montante de referência não pode ser alterado uma vez que tenha sido incluído num pagamento.

en: The referral could not be added.
pt_PT: A indicação não pode ser adicionada.

en: The referral could not be deleted.
pt_PT: A indicação não pode ser apagada.

en: The referral could not be updated
pt_PT: A referência não pode ser atualizada

en: The referral has been successfully deleted.
pt_PT: A indicação foi apagada com sucesso.

en: The referral status cannot be changed once it has been included in a payout.
pt_PT: Dados personalizados para a referência (opcional).

en: The referral status or array of statuses to retrieve visits for.
pt_PT: O estado da referência ou matriz de estados para recuperar visitas.

en: The referral status or array of statuses.
pt_PT: O estado de referência ou matriz de status.

en: The referral status.
pt_PT: Estado da indicação.

en: The referral was updated successfully.
pt_PT: A indicação foi atualizada com sucesso.

en: The status assigned to the affiliate&#8217;s account.
pt_PT: O estado atribuído a conta do afiliado.

en: The status assigned to the affiliate&#8217;s account. Updating the status could trigger account related events, such as email notifications.
pt_PT: O estado atribuído à conta do afiliado. A atualização do estado pode desencadear eventos relacionados com a conta, como notificações por e-mail.

en: The supplied affiliate ID or username is invalid and has been ignored.
pt_PT: O nome de utilizador do afiliado é inválido e não pode ser ignorado.

en: The symbol (usually , or .) to separate decimal points
pt_PT: O símbolo (geralmente, ou.) para separar decimais

en: The symbol (usually , or .) to separate thousands
pt_PT: O símbolo (normalmente , ou .) para separar milhares

en: The unique affiliate ID.
pt_PT: ID de Afiliado único.

en: The unique creative ID.
pt_PT: ID da campanha.

en: The unique payout ID.
pt_PT: ID de pagamento.

en: The unique referral ID.
pt_PT: ID da indicação.

en: The unique visit ID.
pt_PT: ID do visitante.

en: The upgrade process is running, please be patient. This could take several minutes to complete while affiliate records are upgraded in batches of 100.
pt_PT: O processo de atualização está a ser executado, seja paciente. Isto pode levar vários minutos para completar, enquanto registos de afiliados são atualizados em lotes de 100.

en: The user ID or array of IDs to query payouts for.
pt_PT: O ID do utiizador ou matriz de IDs para consultar os pagamentos.

en: The user name of the affiliate on the site
pt_PT: O nome de usuário do afiliado no site

en: The user you entered does not exist. Enter an email below to create a new user and affiliate at the same time.
pt_PT: O utilizador que inseriu não existe. Insira um email abaixo para criar um novo utilizador e afiliado ao mesmo tempo.

en: The visit ID or array of IDs to query visits for.
pt_PT: O ID da visita ou matriz de IDs para consultar visitas.

en: The visit URL.
pt_PT: URL da visita.

en: The visit could not be created.
pt_PT: Este visita não pode ser criada.

en: The visit could not be deleted.
pt_PT: A visita não pode ser apagada.

en: The visit could not be updated.
pt_PT: A visita não pode ser atualizada.

en: The visit has been successfully deleted.
pt_PT: A visita foi apagada com sucesso.

en: The visit was successfully created.
pt_PT: Esta visita foi criada com sucesso.

en: The visit was updated successfully.
pt_PT: Esta visita foi atualizada com sucesso.

en: The website of the affiliate
pt_PT: O site do afiliado

en: There are currently no AffiliateWP <a href="%s">integrations</a> enabled. If you are using AffiliateWP without any integrations, you may disregard this message.
pt_PT: Atualmente não há <a href="%s">integrações</a> com o AffiliateWP activas. Se estiver a utilizar o AffiliateWP sem quaisquer integrações, pode ignorar esta mensagem.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt_PT: Existe uma nova versão do %1$s disponível. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Veja detalhes da versão %3$s </a> or <a href="%4$s">atualizar agora</a>.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt_PT: Existe uma nova versão de %1$s disponível. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Ver os detalhes da versão %3$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
pt_PT: Existe uma nova versão do %1$s disponível. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Veja detalhes da versão %3$s </a> ou <a href="%4$s">atualizar agora</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.
pt_PT: Existe uma nova versão de %1$s disponível. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Ver os detalhes da versão %3$s</a>.

en: There was a problem generating a payout for Affiliate #%1$d for %2$s.
pt_PT: Houve um problema ao gerar um pagamento para o Afiliado #%1$d for %2$s.

en: There was an error retrieving the add-ons list from the server. Please try again later.
pt_PT: Ocorreu um erro ao recuperar a lista de add-ons do servidor. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: These add-ons <em><strong>add functionality</strong></em> to your AffiliateWP-powered site.
pt_PT: Esses add-ons <em> <strong> adicionam funcionalidade </ strong> </ em> ao seu site habilitado para o AffiliateWP.

en: These settings will be used to calculate affiliate earnings per-sale. Leave blank to use default affiliate rates.
pt_PT: Estas configurações serão usadas para calcular o lucro do afiliado por venda. Deixe em branco para usar taxas de afiliados padrão.

en: These settings will be used to calculate affiliate earnings per-sale. Leave blank to use the site default referral rate.
pt_PT: Estas definições serão usadas para calcular os ganhos por venda do afiliado. Deixe em branco para usar a taxa padrão.

en: These tools assist in migrating affiliate and referral data from existing platforms.
pt_PT: Estas ferramentas auxiliam na migração de dados de afiliados e de referência de plataformas existentes.

en: This Month
pt_PT: Este mês

en: This Quarter
pt_PT: Este Quadrimestre

en: This Week
pt_PT: Esta semana

en: This Year
pt_PT: Este Ano

en: This appears to be an invalid license key.
pt_PT: Aparentemente essa é uma chave de licença inválida.

en: This field must be mapped for the import to proceed.
pt_PT: Este campo deve ser mapeado para a importação prosseguir.

en: This is the page where affiliates will manage their affiliate account.
pt_PT: Esta é a página onde os afiliados irão gerir a sua conta de afiliado.

en: This is used for communication between your site and Google reCAPTCHA. Be sure to keep it a secret.
pt_PT: Isto é usado para a comunicação entre o seu site e o Google reCAPTCHA. Certifique-se que é um dado secreto.

en: This is used to identify your site to Google reCAPTCHA.
pt_PT: Isto é usado para identificar o seu site no Google reCAPTCHA.

en: This rate will be used to calculate affiliate earnings when members register their account with this subscription. Leave blank to use the site default referral rate.
pt_PT: Essas configurações serão usadas para calcular os ganhos por venda do afiliado. Deixe em branco para usar a taxa de referência padrão.

en: This rate will be used to calculate affiliate earnings when members subscribe to this level. Leave blank to use the site default referral rate.
pt_PT: Essa taxa será usada para calcular os ganhos do afiliado quando os membros se inscreverem nesse nível. Deixe em branco para usar a taxa de referência padrão do site.

en: This screen provides access to your site&#8217;s referral history.
pt_PT: Esta tela fornece acesso ao histórico de indicações do seu site.

en: This screen provides access to your site&#8217;s visit history.
pt_PT: Esta tela fornece acesso ao histórico de indicações do seu site.

en: This setting will be used to calculate affiliate earnings per-donation. Leave blank to use default affiliate rates.
pt_PT: Estas definições serão usadas para calcular os ganhos por venda do afiliado. Deixe em branco para usar a taxa padrão.

en: This total will be used to calculate the referral amount. For example, if the referral rate is 10% and the total here is $100, the referral will be created at $10.
pt_PT: Este total será usado para calcular o montante de referência. Por exemplo, se a taxa de referência for 10% e o total aqui é $ 100, a referência será criada em US $ 10.

en: This will mark all unpaid referrals in this timeframe as paid. To export referrals with a status other than <em>unpaid</em>, go to the <a href="%s">Tools &rarr; Export</a> page.
pt_PT: Isso marcará todas as referências não pagas neste período como pago. Para exportar referências com um estado diferente de <em> não pago </ em>, vá para <a href="%s"> Ferramentas &rarr; Exportar </a>.

en: This will prevent orders of this product from generating referral commissions for affiliates.
pt_PT: Isto impedirá que encomendas deste produto gerem comissões de referência para afiliados.

en: Thousands Separator
pt_PT: Separador de Milhares

en: To - mm/dd/yyyy
pt_PT: Até - mm/dd/yyyy

en: To connect this coupon to an affiliate, enter the username of the affiliate. Anytime this coupon is redeemed, the connected affiliate will receive a referral commission.
pt_PT: Para associar este cupão a um afiliado, insira o nome de utilizador do afiliado. Sempre que esse cupão for utilizado, o afiliado associado receberá uma comissão de referência.

en: To copy the system info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
pt_PT: Para copiar as informações do sistema, clique abaixo e pressione Ctrl + C (PC) ou Cmd + C (Mac).

en: To generate a payout for a specific affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to generate a payout for any affiliates.
pt_PT: Para gerar um pagamento para um afiliado específico, insira o nome de login, o primeiro nome ou o sobrenome do afiliado. Deixe em branco para gerar um pagamento para qualquer afiliado.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export payouts for all affiliates.
pt_PT: Para procurar um afiliado, insira o nome de utilizador, primeiro ou último nome. Deixe em branco para exportar os pagamentos de todos afiliados.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export referrals for all affiliates.
pt_PT: Para procurar um afiliado, insira o nome de utilizador, primeiro ou último nome do afiliado. Deixe em branco para exportar as indicações de todos afiliados.

en: To search for an affiliate, enter the affiliate&#8217;s login name, first name, or last name. Leave blank to export visits for all affiliates.
pt_PT: Para procurar um afiliado, insira o nome de utilizador, primeiro ou último nome do afiliado. Deixe em branco para exportar as visitas de todos os afiliados.

en: To see the Affiliate Area, log in as an existing affiliate, or add your account as an affiliate.
pt_PT: Para ver a Área de afiliados, faça login como um afiliado existente ou adicione a sua conta como afiliado.

en: Today
pt_PT: Hoje

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Top Earning Affiliate
pt_PT: Afiliados com mais ganhos

en: Top Referrer
pt_PT: Top referente

en: Total Affiliates
pt_PT: Total de Afiliados

en: Total Affiliates: %s
pt_PT: Total de afiliados: %s

en: Total Creatives: %s
pt_PT: Total de campanhas: %s

en: Total Earnings (All Time)
pt_PT: Total de ganhos (desde sempre)

en: Total Earnings Generated
pt_PT: Total de ganhos gerados

en: Total Earnings Paid
pt_PT: Total de ganhos pagos

en: Total Earnings Paid (All Time)
pt_PT: Total de ganhos pagos (desde sempre)

en: Total Field
pt_PT: Total

en: Total Payouts Count
pt_PT: Total de pagamentos

en: Total Payouts Count (All Time)
pt_PT: Contagem total de pagamentos (desde sempre)

en: Total Payouts: %s
pt_PT: Total dePagamentos: %s

en: Total Referrals: %s
pt_PT: Total de indicações: %s

en: Total Unpaid Earnings
pt_PT: Total de ganhos não pagos

en: Total Visits
pt_PT: Total de visitas

en: Total Visits (All Time)
pt_PT: Total de visitas (desde sempre)

en: Total Visits: %s
pt_PT: Total de visitas: %s

en: Total referrals amount for the payout.
pt_PT: Quantidade total de referências para o pagamento.

en: Total visits
pt_PT: Total de visitas

en: Totals
pt_PT: Total

en: Trends
pt_PT: Tendências

en: URL the creative points to.
pt_PT: URL dos criativos dirige para.

en: URLs placed here will be blocked from generating referrals. Enter one URL per line. NOTE: This will only apply to new visits after the URL has been saved.
pt_PT: Os URLs colocados aqui serão bloqueados ao gerar referências. Digite um URL por linha. NOTA: Isso só se aplicará a novas visitas após o URL ter sido salvo.

en: Unconverted
pt_PT: Não convertidos

en: Unconverted Visits
pt_PT: Visitas não convertidas

en: Unique Links
pt_PT: Links únicos

en: Unpaid
pt_PT: Não Pago

en: Unpaid Earnings
pt_PT: Ganhos não pagos

en: Unpaid Referral Earnings
pt_PT: Ganhos não pagos

en: Unpaid Referrals
pt_PT: Indicações não pagas

en: Unpaid affiliate earnings.
pt_PT: Ganhos não pagos.

[ctx: Unpaid earnings column table header]
en: Unpaid earnings
pt_PT: Ganhos não pagos

en: Unpaid earnings have been successfully recounted for %s.
pt_PT: Os ganhos não pagos foram relatados com sucesso por% s.

en: Unpaid earnings have been successfully recounted for all matching affiliates.
pt_PT: Os ganhos não pagos foram relatados com sucesso para todos os afiliados correspondentes.

[ctx: Unpaid earnings this month]
en: Unpaid earnings this month
pt_PT: Ganhos não pagos este mês

[ctx: Unpaid earnings today column table header]
en: Unpaid earnings today
pt_PT: Ganhos não pagos hoje

[ctx: Unpaid referrals column table header]
en: Unpaid referrals
pt_PT: Indicações não pagas

[ctx: Unpaid referrals this month column table header]
en: Unpaid referrals this month
pt_PT: Indicações não pagas este mês

[ctx: Unpaid referrals today column table header]
en: Unpaid referrals today
pt_PT: Indicações não pagas hoje

en: Update Affiliate
pt_PT: Atualizar Afiliado

en: Update Creative
pt_PT: Atualizar Campanha

en: Update Referral
pt_PT: Atualizar Indicação

en: Upgrade Database
pt_PT: Atualizar base de dados

en: Upload File
pt_PT: Enviar ficheiro

en: Upload or choose a logo to be displayed at the top of emails.
pt_PT: Carregue ou escolha um logotipo para ser mostrado no topo dos e-mails.

en: Use Fallback Referral Tracking Method
pt_PT: Use o método de acompanhamento de referência de retorno

en: Use any get_affiliates() arguments to modify the response.
pt_PT: Use qualquer argumento get_affiliates () para modificar a resposta.

en: Use any get_creatives() arguments to modify the response.
pt_PT: Use qualquer argumento get_creatives () para modificar a resposta.

en: Use any get_payouts() arguments to modify the response.
pt_PT: Use qualquer argumento get_payouts () para modificar a resposta.

en: Use any get_referrals() arguments to modify the response.
pt_PT: Use qualquer argumento get_referrals () para modificar a resposta.

en: Use any get_visits() arguments to modify the response.
pt_PT: Use qualquer argumento get_visits () para modificar a resposta.

en: Use this form to create a new affiliate account. Each affiliate is tied directly to a user account, so if the user account for the affiliate does not yet exist, <a href="%s" target="_blank">create one</a>.
pt_PT: Use este formulário para registrar novos afiliados. Cada afiliado está ligado diretamente a uma conta de utilizador, por isso, se a conta de usuário para o afiliado ainda não existe, <a href="%s" target="_blank">crie uma</a>.

en: Use this screen to add a new creative, such as a text link or image banner.
pt_PT: Use este ecrã para adicionar uma nova campanha, pode ser um texto para link ou imagem para banner.

en: Use this screen to manually create a new referral record for an affiliate.
pt_PT: Use esta tela para criar manualmente um novo registo de referência para um afiliado.

en: Use this tool to create affiliate accounts for each of your existing WordPress user accounts that belong to the selected roles below.
pt_PT: Utilize essa ferramenta para criar contas de afiliados para cada uma das suas contas de utilizador existentes do WordPress que pertencem às funções selecionadas abaixo.

en: Use this tool to help debug referral tracking.
pt_PT: Use esta ferramenta para ajudar a depurar o rastreamento de referência.

en: Use this tool to migrate existing affiliate / referral data from Affiliates Pro to AffiliateWP.
pt_PT: Use esta ferramenta para migrar dados de afiliados/ derivações existentes do Affiliates Pro para o AffiliateWP.

en: Use this tool to migrate existing affiliate accounts from WP Affiliate to AffiliateWP.
pt_PT: Use esta ferramenta para migrar contas de afiliados existentes do WP Affiliate para AffiliateWP.

en: Use this tool to recount affiliate statistics.
pt_PT: Use esta ferramenta para recontar as estatísticas dos afiliados.

en: User Accounts
pt_PT: Contas de Utilizador

en: User ID
pt_PT: ID do Usuário

en: User ID Required
pt_PT: ID do Utilizador requerido

en: User Password
pt_PT: Password

en: User email
pt_PT: Email

en: User login name
pt_PT: Nome de Utilizador

en: Username
pt_PT: Nome de Utilizador

en: Username already taken
pt_PT: Nome de utilizador já existe

en: View
pt_PT: Ver

en: View Affiliate
pt_PT: Ver afiliado

en: View Payouts
pt_PT: Ver pagamentos

en: View Report
pt_PT: Ver Relatório

en: Visit
pt_PT: Visita

en: Visit Count
pt_PT: Visitas

en: Visit ID
pt_PT: Visitas

en: Visit converted: %s
pt_PT: Visitas convertidas: %s

en: Visit records can be searched in several different ways:
pt_PT: Registos de visita podem ser pesquisados de várias formas diferentes:

en: Visit referrer.
pt_PT: Visite o referente.

en: Visit the <a href="%s">documentation</a> on the AffiliateWP website.
pt_PT: Acesse a <a href="%s">documentação</a> no site do plugin AffiliateWP.

en: Visitor IP address.
pt_PT: IP do visitante.

en: Visits
pt_PT: Visitas

[ctx: Visits column table header]
en: Visits
pt_PT: Visitas

en: Visits have been successfully recounted for %s.
pt_PT: As visitas foram relatadas com sucesso por% s.

en: Visits have been successfully recounted for all matching affiliates.
pt_PT: As visitas foram relatadas com sucesso para todos os afiliados correspondentes.

en: Visits table column to order by.
pt_PT: Coluna da tabela de visitas a ser ordenada por.

en: We are sorry but your browser is not compatible with this kind of file upload. Please upgrade your browser.
pt_PT: Lamentamos, mas o seu browser não é compatível com este tipo de upload de arquivos. Atualize o seu browser.

en: We regret to inform you that your recent affiliate registration on {site_name} was rejected.
pt_PT: Lamentamos informar mas a sua candidatura para ser afiliado em {site_name} foi rejeitada.

en: We&#8217;re currently reviewing your affiliate application and will be in touch soon!
pt_PT: Estamos a rever a sua candidatura de afiliado e entraremos em contacto consigo muito em breve!

en: Website
pt_PT: URL de seu Website

en: Website URL
pt_PT: URL do Website

en: Welcome Email
pt_PT: Email de boas-vindas

en: Whether to include a modified user object in the response.
pt_PT: Se deve incluir um objeto modificado do utilizador na resposta.

en: Whether to include the affiliate meta in the response.
pt_PT: Se inclui o meta afiliado na resposta.

en: Yes (Ref: #%s)
pt_PT: Sim (Ref: #%s)

en: Yesterday
pt_PT: Ontem

en: You are already registered as an affiliate
pt_PT: Já está registado como afiliado

en: You are running AffiliateWP version: %s
pt_PT: AffiliateWP - Está a utilizar a versão: %s

en: You can enter a URL campaign prefixed by &#8220;campaign:&#8221;
pt_PT: Pode inserir o URL da campanha precedido de 'campanha';

en: You can enter a complete URL to find all visits that landed on or came from a specific URL
pt_PT: Pode inserir um URL completo para encontrar todas as visitas que recebeu ou que vieram de um URL específico

en: You can enter a partial URL to find all visits that landed on or came from a specific site
pt_PT: Pode inserir um URL parcial para encontrar todas as visitas que recebeu ou vieram de um site específico

en: You can enter a visit context prefixed by &#8220;context:&#8221;
pt_PT: Pode inserir um contexto de visita prefixado por "contexto:";

en: You can enter a word or phrase in the referral&#8217;s description prefixed by &#8220;desc:&#8221;
pt_PT: Você pode inserir uma palavra ou frase na descrição da referência, prefixada por "desc:";

en: You can enter an IP address to find all visits from a specific IP
pt_PT: Você pode inserir um endereço IP para localizar todas as visitas de um IP específico

en: You can enter the affiliate&#8217;s ID number prefixed by &#8220;affiliate:&#8221;
pt_PT: Pode inserir o ID de afiliado precedido de 'afiliado';

en: You can enter the referral context prefixed by &#8220;context:&#8221;
pt_PT: Você pode inserir o contexto de referência prefixado por "contexto:";

en: You can enter the referral reference prefixed by &#8220;ref:&#8221;
pt_PT: Você pode inserir a referência referente prefixada por "ref:";

en: You can enter the referral&#8217;s ID number
pt_PT: Pode inserir o ID da referência

en: You can enter the referral&#8217;s ID number prefixed by &#8220;referral:&#8221;
pt_PT: Pode inserir o número de ID da referência prefixado por "encaminhamento:";

en: You cannot send emails with AffWP_Emails until init/admin_init has been reached
pt_PT: Você não pode enviar e-mails com AffWP_Emails até que init / admin_init tenha sido alcançado

en: You do not have permission to %s API keys for this user.
pt_PT: Não tem permissão para %s Chaves API para este utlizador.

en: You do not have permission to delete a creative
pt_PT: Não tem permissão para apagar a campanha

en: You do not have permission to delete affiliate accounts
pt_PT: Não tem permissão para apagar contas de afiliados

en: You do not have permission to export data.
pt_PT: Não tem permissão para exportar dados.

en: You do not have permission to import data
pt_PT: Não tem permissão para importar dados

en: You do not have permission to import data.
pt_PT: Não tem permissão para importar dados.

en: You do not have permission to initiate this request. Contact an administrator for more information.
pt_PT: Não tem permissão para iniciar este pedido. Entre em contato com um administrador para obter mais informações.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_PT: Não tem permissão para instalar atualizações do plugin

en: You do not have permission to manage affiliates
pt_PT: Não tem permissão para gerir os afiliados

en: You do not have permission to manage creatives
pt_PT: Não tem permissão para gerir as campanhas

en: You do not have permission to manage referrals
pt_PT: Não tem permissão para gerir indicações

en: You have been awarded a new referral of
pt_PT: Você ganhou uma nova indicação de

en: You have been awarded a new referral of %s on %s!
pt_PT: Recebeu uma nova indicação de %s no %s!

en: You have no referrals or visits that included a campaign name.
pt_PT: Não tem indicações ou visitas que incluam o nome da campanha.

en: You have not made any referrals yet.
pt_PT: Ainda não tem nenhuma indicação.

en: You have not received any visits yet.
pt_PT: Ainda não recebeu visitas.

en: You have specified the following affiliate for deletion: | You have specified the following affiliates for deletion:
pt_PT[0]: Selecionou o seguinte afiliado para ser apagado:
pt_PT[1]: Selecionou os seguintes afiliados para serem apagados:

en: Your Affiliate Application Has Been Rejected
pt_PT: A sua candidatura para ser afiliado foi rejeitada

en: Your Affiliate Application Is Being Reviewed
pt_PT: A sua candidatura de afiliado está a ser revista

en: Your Name
pt_PT: Nome

en: Your affiliate ID is: <strong>%s</strong>
pt_PT: O seu ID de afiliado é: <strong>%s</strong>

en: Your affiliate account is not active
pt_PT: A sua conta de afiliado não está ativa

en: Your affiliate account is pending approval
pt_PT: A sua conta de afiliado está a aguardar aprovação

en: Your affiliate account request has been rejected
pt_PT: O seu pedido de afiliação foi rejeitado

en: Your affiliate application on %s has been accepted!
pt_PT: A sua candidatura para ser afiliado em %s foi aceite!

en: Your affiliate profile has been updated
pt_PT: O seu perfil de afiliado foi atualizado

en: Your affiliate username is: <strong>%s</strong>
pt_PT: O seu nome de utilizador é: <strong>%s</strong>

en: Your database has been successfully upgraded. %s
pt_PT: A sua base de dados foi atualizada com sucesso. %s

en: Your database needs to be upgraded following the latest AffiliateWP update.
pt_PT: A sua base de dados precisa de ser atualizado após a última atualização do AffiliateWP.

en: Your license has expired, renew today to continue getting updates and support!
pt_PT: A sua licença expirou, renove hoje para continuar a receber atualizações e suporte!

en: Your license is valid!
pt_PT: A sua licença é válida!

en: Your license key expired on %s. Please <a href="%s" target="_blank">renew your license key</a>.
pt_PT: A chave da sua licença expirou em% s. <a href="%s" target="_blank"> renovar a sua licença </a>.

en: Your license key for AffiliateWP has expired. Please renew your license to re-enable automatic updates.
pt_PT: A sua chave de licença para o plugin AffiliateWP expirou. Renove a sua licença para re-habilitar as atualizações automáticas.

en: Your license key has been disabled. Please <a href="%s" target="_blank">contact support</a> for more information.
pt_PT: A sua licença foi desativada. <a href="%s" target="_blank"> suporte de contato </a> para obter mais informações.

en: Your license key has reached its activation limit. <a href="%s">View possible upgrades</a> now.
pt_PT: A sua licença atingiu o limite. <a href="%s"> Veja possíveis atualizações </a> agora.

en: Your license key is globally defined via <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> set in <code>wp-config.php</code>.<br />It cannot be modified from this screen.
pt_PT: A chave da sua licença é definida globalmente através de <code> AFFILIATEWP_LICENSE_KEY </ code> definido em <code> wp-config.php </ code>. <br /> Não pode ser modificado a partir desta tela.

en: Your license key is globally defined via <code>AFFILIATEWP_LICENSE_KEY</code> set in <code>wp-config.php</code>.<br />It cannot be modified from this screen.<br />An active license key is needed for automatic plugin updates and <a href="%s" target="_blank">support</a>.
pt_PT: A sua licença é definida globalmente por meio de <code> AFFILIATEWP_LICENSE_KEY </ code> definido em <code> wp-config.php </ code>. <br /> Não pode ser modificado a partir desta tela. <br /> Uma chave de licença ativa é necessário para atualizações automáticas de plugins e <a href="%s" target="_blank"> suporte </a>.

en: Your license key is not active for this URL. Please <a href="%s" target="_blank">visit your account page</a> to manage your license key URLs.
pt_PT: A chave da sua licença não está activa. Por favor <a href="%s" target="_blank">visite a página da sua conta</a> para gerir a sua chave de licença.

en: Your payment email
pt_PT: O seu e-mail de pagamento

en: Your referral URL is: <strong>%s</strong>
pt_PT: O seu link de afiliado é: <strong>%s</strong>

en: Your site name
pt_PT: O seu site

en: Your version of PHP is below the minimum version of PHP required by AffiliateWP. Please contact your host and request that your version be upgraded to 5.3 or later.
pt_PT: Sua versão do PHP é inferior à versão mínima do PHP exigido pelo AffiliateWP. Por favor, entre em contato com seu anfitrião e solicitar que a sua versão seja atualizado para o 5.3 ou posterior.

[ctx: affiliates]
en: Reports
pt_PT: Relatórios

[ctx: affiliates require approval]
en: Disabled
pt_PT: Desactivar

[ctx: affiliates require approval]
en: Enabled
pt_PT: Activar

[ctx: date filter]
en: From
pt_PT: De

[ctx: date filter]
en: To
pt_PT: Para

[ctx: debug mode]
en: Disabled
pt_PT: Desactivar

[ctx: debug_mode]
en: Enabled
pt_PT: Activar

[ctx: direct traffic]
en: Direct
pt_PT: Tráfego Direto

[ctx: emails disabled]
en: Disabled
pt_PT: Desactivar

[ctx: emails disabled]
en: Enabled
pt_PT: Activar

[ctx: integrations]
en: None
pt_PT: Nada foi selecionado

[ctx: license status]
en: Invalid
pt_PT: Email inválido

[ctx: license status]
en: Valid
pt_PT: Válida

en: log into your affiliate area to view your earnings or disable these notifications: %s
pt_PT: entre na sua área de afiliados e veja os seus ganhos ou desative estas notificações: %s

en: object_type must be defined by the extending class: %s
pt_PT: type_objeto deve ser definido pela classe de extensão:% s

en: on %s!
pt_PT: em %s!

[ctx: payout]
en: Amount
pt_PT: Quantidade

[ctx: payout]
en: Date
pt_PT: Data

[ctx: payout]
en: Paid
pt_PT: Pago

[ctx: payout]
en: Status
pt_PT: Estado

[ctx: payout owner]
en: (none)
pt_PT: (nenhum)

[ctx: payout owner ID]
en: (User ID: %d)
pt_PT: (ID do utilizador: %d)

[ctx: payouts]
en: All
pt_PT: Todos

[ctx: payouts]
en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: reCAPTCHA Secret Key
pt_PT: reCAPTCHA Chave Secreta

en: reCAPTCHA Site Key
pt_PT: reCAPTCHA Chave Site

[ctx: referrals]
en: Reports
pt_PT: Relatórios

[ctx: show pretty referral URLs]
en: Disabled
pt_PT: Desactivar

[ctx: show pretty referral URLs]
en: Enabled
pt_PT: Activar

[ctx: visit]
en: Date
pt_PT: Data

[ctx: visit]
en: Date: %1$s (%2$s)
pt_PT: Data: %1$s (%2$s)

[ctx: visit]
en: None
pt_PT: Nada foi selecionado

[ctx: visit not converted]
en: No
pt_PT: Não

[ctx: visits]
en: Reports
pt_PT: Relatórios

en: {name} has been awarded a new referral of {amount} on {site_name}.
pt_PT: Recebeu uma nova indicação de %s no %s.
